28.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Как по дороге на вызов опергруппа милиции заехала поужинать…

Долго ли можно ждать патруля милиции? Как оказалось, иногда винницкие правоохранители прежде, чем прибыть на срочный вызов, заезжают поужинать…

 19.05.2015    
 1223    

Как рассказала «РЕАЛу» глава винницкого представительства БО «Всеукраинская Лига «Легалайф» Елена Бубулич, вечером 8 мая с ней произошла довольно непонятная ситуация. Как общественник, винничанка опекается защитой прав и медобеспечением девушек древнейшей профессии. Одна из них около 18.45 сообщила, что в районе Западного автовокзала несколько мужчин, угрожая применением силы, вымогают у нее деньги.

«Подъехав на такси, я увидела троих. Они и мне пытались угрожать. Не отпуская таксиста, я в 19.04 позвонила на линию «102», представилась и попросила прислать группу. В ответ дежурный стал мне грубить. Но меня больше поразило то, что он стал интересоваться маркой такси, на котором я приехала, госномером машины и моим местом регистрации. И это при том, что люди, из-за которых я звонила, стояли рядом и настолько демонстративно угрожали еще и мне, что, наверное, сотрудник милиции не мог этого не слышать. После долгого диалога меня заверили, что «группа едет», — рассказывает Е. Бубулич.

Разрулить ситуацию ей помог случай. Точнее, один из знакомых. Он что-то объяснил незнакомцам, и те ушли. Общественница позже выяснила, что «вымогателями» оказались ранее неоднократно судимые, которые, видимо, решили еще и «придорожным» рэкетом заняться. Но в тот вечер она ждала милицию…

Когда через полчаса после вызова наряд не прибыл, винничанка, полагаясь на собственную интуицию, решила набрать телефон бармена соседнего кафе и поинтересоваться, нет ли там правоохранителей. Оказывается, что последние 20 минут они сидели за столиком и питались лавашем с кофе, а служебная машина припаркована неподалеку от места инцидента.

«Я подошла в кафе сама. Уточнила, действительно ли ребята приехали по моему вызову. Они заверили меня, что буквально пару минут назад дежурный им передал… Глядя на этот «профессионализм», заявление писать я отказалась. Зачем? Ребята из горотдела милиции приехали поужинать в придорожном кафе.

Хорошо, что недавний конфликт к тому моменту разрешился. А предположим, что некому было бы заступиться? Лично у меня возникает в связи с этим только один вопрос: а зачем на наши налоги содержать таких правоохранителей?», — поясняет Елена Бубулич, уточняя, что случаи получасовой и более задержки прибытия милиционеров на выезд – нередкое явление.

Как пояснили в секторе по связям с общественностью УМВД Украины в Винницкой области, по этому факту – на основании обращения «РЕАЛа» — проводится служебная проверка. По ее предварительным данным пока известно, что в момент вызова милиции в окрестностях автовокзала находилось два патруля. Один из нарядов уехал по другому вызову, а второй получил уведомление от дежурного.

Уставом патрульной службы (пунктом «и» статьи 153) предусмотрено, что патрульные на определенное время могут отлучаться от несения службы для приема пищи. То есть, питаться им не запрещено. Якобы по этой причине они находились в кафе – не полчаса, а гораздо меньше, и встретили заявительницу возле заведения общепита.

(Честно говоря, не убедительно. Если на человека напали, то даже на минутку заходить перекусить, по убеждению «РЕАЛа», милиционеры не имеют ни морального, ни законного права. Но подождем с окончательными выводами проверки).

Джамал РУШДИЕВ


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Происшествия

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
07.10.2023   18733
ВИДЕО
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
09.03.2023   13374
ВИДЕО
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
26.02.2023   8521
ВИДЕО
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
11.11.2022   8263
ВИДЕО
У берегов Тайваня произошло мощное землетрясение в 7,2 балла, есть угроза цунами
У берегов Тайваня произошло мощное землетрясение в 7,2 балла, есть угроза цунами
18.09.2022   6748
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.