23.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«Средства на оборону заберут у пенсионеров и бюджетников» — Якубин

Минобороны потребовало дополнительное финансирование в размере 17 миллиардов гривен. Эксперты считают, что деньги будут найдены за счет урезания социальных статей бюджета.

 20.05.2015    
 1307    

На обеспечение обороноспособности страны снова не хватает средств. Чтобы решить проблему, Министерство обороны и еще десять ведомств, занимающихся защитой и правоохранительной деятельностью, обратились к Минфину с просьбой выделить 17 миллиардов гривен. Ранее Минобороны уже заявляло о необходимости дополнительных почти восьми миллиардов гривен. Аргументом является увеличение численности армии.

Где будут искать недостающие средства, в эфире радиостанции Голос Столицы рассказал политический эксперт Алексей Якубин.

Как вы думаете, Минфин выделит 17 миллиардов?

"У меня есть впечатление, что на самом деле изначально дополнительные средства на оборону закладывались в бюджет. Другое дело, что существовала большая критика граждан по поводу огромного оборонного бюджета. Поэтому на тот момент Минобороны согласилось с тем, чтобы его бюджет, например, был около 44 миллиардов гривен, хотя изначально говорилось о минимум 50. Теперь же мы видим, что Минобороны выполняет свой план. Но все это делается таким образом, чтобы общественность не воспринимала бюджет как огромный, с более 50 миллиардов гривен".

Из чьего конкретно кармана достанут эти деньги?

"Очевидно, пострадают статьи, связанные с социальными расходами. И уже сейчас Министерство социальной политики заявило, что не собирается, что нет денег на индексацию зарплат, пенсий бюджетникам. И эти деньги, которые могли быть потрачены на индексацию зарплат, пенсий, возможно, на компенсацию тарифов, пойдут теперь в сторону Минобороны. Хорошо, если это действительно приведет к усилению обороноспособности страны. Но по существу это достаточно непрозрачные процедуры, связанные с госзакупками Минобороны. И у нас нет какого-либо четкого механизма контроля за ними, обратной связи. Поэтому есть большая вероятность, что часть этих денег станет частью этого коррупционного пирога".

Могут ли деньги выделить из бюджета Мининфраструктуры?

"Думаю, да. Но мы должны понимать, что конфликты не выигрываются исключительно армией, как правило, они выигрываются ситуацией в тылу. И если деньги из мирного производства будут перекидываться на оборону, то в тылу социально-экономическая ситуация не будет улучшаться. А это тоже важный элемент обороноспособности страны".

Кто и как будет контролировать использование средств?

"Это и есть проблема Министерства обороны. Огромнейшие суммы, в данном случае больше 50 миллиардов, будут тратиться во многом бесконтрольно".

По материалам: newsradio.com.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4310
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2474
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2486
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3155
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3823
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.