25.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«Яценюк знает, что прожиточный минимум в размере 1218 гривен — это обман» — правозащитник

В Окружном административном суде города Киева состоялось слушание по делу против Кабинета Министров о справедливом размере прожиточного минимума.

 20.05.2015    
 1650    

Об этом в комментарии УНН сообщил заместитель председателя Общественной Комиссии по расследованию и предупреждению нарушений прав человека в Украине, правозащитник Станислав Батрин.

В судебном иске говорится о пересмотре размера прожиточного минимум и проведении экспертизы "потребительской корзины" на обеспечение гарантий статьи 48 Конституции Украины.

Он пояснил, что согласно статье закона "О прожиточном минимуме", он должен устанавливаться только после проведения научно-общественной экспертизы сформированного набора продуктов питания, набора непродовольственных товаров и набора услуг.

"Устанавливая прожиточный минимум на 2015 год Кабмин не проводил экспертизу и даже не пытался ее провести. Если по делу будет доказано, что экспертиза не проводилась - мы ожидаем решения суда о незаконном размере прожиточного минимума. Во исполнение такого решения правительство будет вынуждено пересмотреть размер прожиточного минимума", - сказал С.Батрин.

Он также сообщил, что истец просит суд признать противоправными действия Кабмина по установленному размеру прожиточного минимума в Украине на 2015 год без проведения просмотра содержимого наборов непродовольственных товаров вопреки требованиям ст. 3 Закона Украины "О прожиточном минимуме".

"Мы сейчас говорим не о том, есть ли у государства средства на повышение стандартов жизни, а о том, что правительство нарушило закон. В первую очередь правительство должно установить справедливый размер прожиточного минимума, и ставить перед собой задачу улучшить жизнь человека.

Государство должно быть честным перед гражданами. Потому что то, что нас уверяют, что 1218 гривен - это социальный стандарт и гарантия реализации права питаться, одеваться, арендовать жилье, получать образование, оплачивать коммунальные услуги и налоги на недвижимое имущество, - это обман. И Премьер-министр это знает. Поэтому настало время для совершения правительством законных и, главное, честных действий"
, - сообщил С.Батрин.

Правозащитник также добавил, что истец просит суд признать противоправной бездеятельность Кабмина в части непринятия мер для установления прожиточного минимума в Украине на 2015 год на обеспечение гарантий ст. 48 Конституции Украины и во исполнение ст. ст. 3, 4 Закона Украины "О прожиточном минимуме".


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4310
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2475
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2486
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3155
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3823
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.