29.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

СБУ собрала компромат на ближайшего соратника Яценюка

СБУ передала в Генеральную прокуратуру Украины материалы для возбуждения уголовного дела по факту масштабных хищений государственного имущества.

 24.05.2015    
 1084    

Служба безопасности Украины передала в Генеральную прокуратуру Украины материалы для возбуждения уголовного дела по факту масштабных хищений государственного имущества ближайшим окружением премьера Арсения Яценюка. Об этом сообщило издание Украинская правда со ссылкой на эти материалы.

Издание отмечает, что речь идет о 85 тыс. тонн нефтепродуктов, которые по распоряжению главы МВД Арсена Авакова в мае 2014 были конфискованы у группы компаний ВЕТЭК, которую связывают с сыном беглого экс-президента Украины Александром Януковичем и сыном беглого главы ГПУ Артемом Пшонкой.

"Аваков тогда рапортовал, что имущество беглецов будет продано на аукционе, а вырученные деньги потратят на нужды украинской армии. В действительности, как показывают материалы расследования, план у распорядителей арестованного имущества был несколько другой", - говорится в публикации.

Отмечается, что указанные 85 тыс. тонн нефтепродуктов хранились на трех нефтебазах, которые были захвачены патриотами добровольческого батальона "Киев", подчиненного А.Авакову.

После этого нефтепродукты без всякого конкурса продали группе компаний "Фактор" предпринимателя Сергея Тищенко, связанного с главой комитета Верховной Рады по национальной безопасности и обороне Сергеем Пашинским. При этом дизельное топливо в октябре 2014 года продавалось "Фактору" по 15500 грн./тонн, в то время средняя рыночная цена составляла 18540 грн./т.

Бензин А-92 достался "Фактору" по 16800 грн./тонн при средней рыночной цене 20900 грн./тонн, бензин А-95 – по 16900 грн./тонн при средней рыночной 21020 грн./тонн. Еще около 14 тыс. тонн нефтепродуктов, по данным СБУ, были оформлены, как нетоварное вещество желтого цвета, списаны и проданы за наличные деньги.

По оценке СБУ, общий ущерб государству от продажи нефтеропдуктов частной структуре по заниженной цене составил около 250 млн грн., или свыше 10 млн долл. Издание напоминает заявление Президента Петра Порошенко о том, что Украина вынуждена тратить на АТО на Донбассе 10 млн долл. в день. Одна только продажа конфиската без коррупционной составляющей могла бы на сутки избавить от финансовой нагрузки государство, 40 млн украинских налогоплательщиков, а также зарубежных доноров, подчеркивает издание.

Оно также отмечает, что сам С.Пашинский опровергает причастность к схеме и подал в суд на депутатов Верховной Рады Сергея Соболева из "Батькивщины" и Дмитрия Добродомова из Блока Порошенко, публично обвинивших его в участии в незаконной продаже нефтепродуктов.

"Если действительно подтвердятся факты, указанные господами Соболевым и Добродомовым, я сам попрошу лишить меня всех полномочий, поскольку в условиях войны это очень серьезно", – заявил он.

По материалам: minprom.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Происшествия

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
07.10.2023   18827
ВИДЕО
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
09.03.2023   13374
ВИДЕО
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
26.02.2023   8521
ВИДЕО
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
11.11.2022   8264
ВИДЕО
У берегов Тайваня произошло мощное землетрясение в 7,2 балла, есть угроза цунами
У берегов Тайваня произошло мощное землетрясение в 7,2 балла, есть угроза цунами
18.09.2022   6748
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.