25.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Проблемы, с которыми сталкиваются будущие патрульные

Новые патрульные считают, что зарплата в 6 тыс. грн маленькая, жалуются, что им задерживают стипендию, а также не рассказывают об условиях будущего контракта.

 25.05.2015    
 1159    

«Вести» просмотрели группы в соцсетях, где будущие патрульные обсуждают свои проблемы.

Платная общага

Одна из самых горячих тем, которую обговаривают будущие патрульные в соцсетях, — денежные выплаты. Курсанты из Киева жалуются, что обещанную стипендию (две тыс. грн) получили далеко не все.

«Это смешно! В первый день нам говорили, что будет две тыс. грн, а теперь уже говорят про 1850 грн. Я был готов на то, что вообще платить не будут во время учебы. Но для чего было обещать, зачем лгать? И, если нам пообещали, значит, эти деньги были, их должны были выплачивать, так куда они теперь подевались?» — сокрушается столичный курсант Станислав Куличковский.

Правда, другие утверждают,что выплату один раз получили. «Да, мы получили 2050 за период з 16.03 по 20.04. На счет общаги, то она платная, и если жить и питаться в академии на Коллекторной (523-я общага, 58-й день), то от стипухи остается 500 грн», — описывает Наталья Мельничук.

Еще одна проблема будущих патрульных — трудовой контракт. Курсанты признаются: контракта они еще в глаза не видели, и не знают, что в нем будет. «Правила контракта все-таки должны рассказывать во время курсов, чтобы было право выбора. А так, какой толк с того, чтобы обучить 1000 человек, из которых 500 не устроят условия контракта», — пишет курсантка из Львова Татьяна Мединская.

Жалуются и на то, что некоторые студенты приводят на занятие детей.

«Через три недели они будут брать своих наследников в патрульную машину и устраивать там детский сад. Какой же бардак у нас творится. Будущие мамки полицейские решили пересидеть время обучения, пойти в декретный отпуск и уже к шестому году ребенка быть в чине капитана. Идеальный вариант. Пускай другие все сделают, а я начальницей вернусь. Я охренею, когда ко мне на вызов приедет баба с детским садом на заднем сидении, и начнется долгое оформление протокола из-за вечно ноющих и плачущих детей», — достаточно грубо отзывается в группе «ВКонтакте»/«Патрульная служба Украины» Артем Постовой.

Активнее всего обсуждают зарплаты. Жительница Умани Елена Козиненко рассказала, что ее муж будет патрульным в Киеве, но она с маленьким ребенком вынуждена остаться в Умани, поскольку на 6 тыс. грн снимать квартиру и выжить практически невозможно.

«На жилье будет уходить 50–60%, остается максимум половина. Классно они подняли зарплату! Напрашивается вопрос: о какой борьбе с коррупцией может идти речь? Я понимаю, что все патриоты, оптимисты и просто хорошие ребята, но, как говорят, любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда. В Грузии подняли зарплату в 10 раз, вот это я понимаю, реформа!» — пишет Козиненко.

Замглавы МВД Эка Згуладзе считает же, что не в зарплате дело. По ее словам, 70% будущих патрульных имеют высшее образование, а почти половина из них получала ранее более высокую зарплату. «То есть они пришли сюда с желанием что-то менять. И такая мотивация гарантирует успех этой реформы», — сказала Згуладзе, подчеркнув, что зарплата у патрульных будет 6–8 тыс. грн.

«Забросаем патруль исками»

В группе «ВКонтакте» будущие патрульные обсуждают, что на лекциях их учат и как бороться с активистами, такими, как «Дорожный контроль». Известных троллей гаишников предлагают забрасывать ссылками на статьи УК и прямо на их вопросы не отвечать. По крайней мере, на страничке опубликована целая инструкция, как себя вести с активистами.

«Наезд (активиста): «Я на вас буду жаловаться, потому что вы не делаете свою работу». Ответ (патрульного): «Вы можете подать жалобу моему начальнику, в министерство, президенту, но не мешайте мне делать свою работу по защите правопорядка», — цитирует инструкцию один из будущих полицейских.

«Методические рекомендации активисты «Дорожного патруля» уже комментируют. На своем официальном сайте они обещают забрасывать патрульных судебными исками. «В таких инструкциях нет ничего нового, ведь именно так всегда отвечают сотрудники ГАИ. Все предыдущие годы ГАИшники на любой вопрос отправляли в пресс-службу, советовали жаловаться «хоть президенту» (зная, что их все равно отмажут) и угрожали уголовной или административной ответственностью. В ответ на угрозы и шантаж ДК может завалить новых полицейских таким количеством исков, что они будут тратить все свое время не на службу, а на походы в суды», — заявили активисты.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Происшествия

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Россия ударила ракетами по центру Чернигова, — есть убитые и раненые мирные жители
Россия ударила ракетами по центру Чернигова, — есть убитые и раненые мирные жители
17.04.2024   915
ВИДЕО
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
07.10.2023   20835
ВИДЕО
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
09.03.2023   13406
ВИДЕО
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
26.02.2023   8566
ВИДЕО
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
11.11.2022   8299
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.