25.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Астрономы засняли гонки плазмы из черной дыры (+видео)

Учёные, работающие с телескопом Hubble, потратили на съёмку короткого фрагмента видео 20 лет — и в результате им удалось запечатлеть столкновение двух сгустков плазмы, выброшенных сверхмассивной чёрной дырой почти со скоростью света.

 01.06.2015    
 1479    
    Жизнь

Природа таких космических "выстрелов", которые помимо чёрных дыр совершают недавно образовавшиеся звёзды, до сих пор остаётся неясной. Сообщает: podrobnosti.ua

По одной из версий материя, падающая на центральный объект, перегревается и выстреливает вдоль оси вращения, а мощные магнитные поля не дают ей разлетаться в разные стороны. При этом если поток падающего вещества не является однородным, вместо сплошной струи в пространство вырывается очередь из отдельных ядер похожая на нить жемчуга, пишет Вести.Ru со ссылкой на Nature.

Именно такое событие было замечено телескопом "Хаббл" в 1992 году вблизи гигантской чёрной дыры NGC 3862, расположенной в центре галактики в 260 миллионах световых лет от Земли. Уникальность явления состояла в том, что сгустки плазмы были различимы в видимом диапазоне света и могли наблюдаться оптическими приборами.

Спустя двадцать с лишним лет Эйлин Мейер из Института исследований космоса с помощью телескопа "Хаббл", исследуя реактивное движение выбросов, сравнила несколько изображений из архива Hubble с новым снимком NGC 3862, полученным в 2014 году.

К своему удивлению, астроном обнаружила, что один из сгустков двигался быстрее и в результате догнал впереди идущий. На первый взгляд, ситуация выглядела абсурдной, потому что казалось, что гигантская капля материи движется со сверхсветовой скоростью. Но на самом деле "столкновение" являлось результатом оптической иллюзии, возникающей при наблюдении очень далёких и очень быстрых объектов.

Как бы то ни было, реальная скорость объекта, составляющая 98% от скорости света, всё равно поражает воображение. Итоговое ускоренное видео, составленное из нескольких кадров, снятых с 1994 по 2014 год, демонстрирует впечатляющее столкновение, сопровождающееся слиянием двух ядер в более яркий объект.

"Никто никогда не видел подобного при наблюдении внегалактических струй. Продолжая слияние, эти сгустки будут становиться ярче в ближайшие десятилетия. Это даст очень редкую возможность увидеть, как кинетическая энергия столкновения рассеивается в излучении", - говорит Мейер.

Наблюдения за выбросами, которые редко удаётся увидеть в видимом свете, будут продолжены астрономами на протяжении следующих десятилетий, пока будет развиваться процесс столкновения.

"У нас есть идеи о том, что может случиться по ходу столкновения, как изменится динамика струи, как поля и частицы будут реагировать, и как энергия будет рассеиваться в разных областях. Теперь, благодаря нашим исследованиям, у нас есть возможность впервые протестировать эти догадки", - добавляет Эрик Перлман из Технологического института Флориды.

Планируется, что новые наблюдения предоставят важные сведения о струях и о потоках высокой энергии в целом.




ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18903
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12038
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22536
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18280
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11605
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.