29.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Вода для народа: как уложиться в социальную норму

Правительство в октябре 2014 года уменьшило норму потребления воды на человека. Можно ли вложиться в отведенное количество?

 01.06.2015    
 1805    

Еще в октябре 2014 году правительство уменьшило норму потребления воды на человека в месяц. Согласно новым стандартам, для квартир с горячим водоснабжением в месяц человек может использовать 2,4 куб.м. Если горячей воды нет — норма составляет 4 куб.м. Горячей воды в месяц можно использовать не более 1,6 куб м. Это социальная норма, которая применяется для квартир со счетчиками. В случае, если потребитель превысит эти показатели, на разницу субсидию не начислят. Вопрос в том, хватит ли человеку этой нормы на месяц?

Ежедневно человек тратит до 20 литров воды на мытье посуды и продуктов, до 15 литров — мытье рук, душ — до 50 литров. Итого в день — 85 литров, а в месяц — 2,5 куб.м воды. Еще не стоит забывать о стирке (в среднем 60 л), пользовании унитазом (15 л один смыв), влажной уборке квартиры (около 15 л за один раз). Итого, если в месяц стирать 8 раз, плюс 2 раза в день смывать унитаз и дважды в неделю мыть пол, то в месяц получим уже 4,2 куб. м общего использования воды. При этом необходимо добавить также воду на приготовление пищи.

Согласно социальной норме, потребитель может потратить 3,84 куб. м воды (2,6 холодной и 1,6 горячей). В такой ситуации можно забыть о принятии горячей ванны (в среднем 150 л) и научиться экономить — при чистке зубов набирать воду в стакан, не мыть овощи, фрукты и посуду под проточной водой. Также необходимо позаботиться о нормальной работе кранов. Из капающего крана в сутки вытекает 24 литра воды, а при нынешних социальных нормах и стоимость воды - это уже непозволительная роскошь.

В частном секторе ситуация другая. В Киеве, к примеру, КГГА установила нормы потребления воды для частных домов: при наличии ванны — 5,7 куб.м воды, без нее — 2,85 куб.м. Но в собственном доме вода потребляется еще и на полив участка, домашнее хозяйство, может использоваться и летний душ. Столичная власть также установила норму полива участка — 500 л/сутки на 0,1 га в сезон (май-август).

Можно сказать, что нормы несколько занижены и если в зимний период превышение может быть не значительным, то летом количество потребленной воды может в разы превысить установленную норму.

Количество воды, используемое в месяц на семью или домохозяйство зависит от самих потребителей. Но в условиях подорожания стоимости услуг необходимо научиться экономить природные ресурсы, иначе коммунальная квитанция может существенно потяжелеть.

По материалам: maanimo.com


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4284
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2445
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2459
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3123
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3793
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.