24.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Юристы сомневаются в законности двойного гражданства Саакашвили

Сам Михаил Саакашвили заявил, что по закону у него есть два года, чтобы отказаться от грузинского паспорта, поэтому пока с этим торопиться не будет.

 02.06.2015    
 1181    

Президент Украины Петр Порошенко уже предоставил Саакашвили украинское гражданство - передает vesti-ukr.com

Сам Михаил Саакашвили заявил, что по закону у него есть два года, чтобы отказаться от грузинского паспорта, поэтому пока с этим торопиться не будет. Однако юристы сомневаются.

«Я впервые слышу об этом. Когда ты подаешь заявку на украинское гражданство, то должен отказаться от своего предыдущего гражданства. Я делал запросы и по Яресько, и по Квиташвили, и выяснилось, что у них тоже двойное гражданство», — сказал адвокат Ростислав Кравец.

К слову, в Грузии тоже запрещено двойное гражданство, поэтому Михо могут лишить грузинского гражданства указом президента.

Правда, не исключено, что с этим в Тбилиси повременят, так как в таком случае исчезнет возможность требовать экстрадиции Саакашвили.

Напомним, что прокуратура Грузии заочно предъявила экс-президенту обвинения по нескольким делам. В частности, о растрате $5 млн госсредств на личные нужды, о превышении служебных полномочий в деле о разгоне акции 7 ноября 2007 года, об избиении депутата Валерия Гелашвили, а также об убийстве сотрудника «Объединенного банка Грузии» Сандро Гиргвлиани.

В самой же Грузии сейчас только и говорят о назначении экс-президента украинским губернатором. Правда, мнения по этому поводу весьма неоднозначные. Многие выражают сочувствие одесситам.

По словам президента клуба независимых экспертов Грузии Сосо Цискаришвили, грузины связывали с приходом Саакашвили много надежд, но многие оказались разочарованными.

«Нас ставили в пример по легкости открытия бизнеса. Действительно, открыть бизнес в Грузии очень легко, только никто не интересовался, что становилось с этим бизнесом через полгода. Действительно, у нас исчезли взятки при получении каких-то справок и разрешений. Но официальная плата за их получение возросла в десять раз. Деньги шли в бюджет, но куда девались — никто не знает. Сама экономика ушла в тень. К тому же мы были рекордсменами по количеству заключенных на 100 тыс. населения», — говорит Цискаришвили.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3716
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22651
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1716
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3296
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3163
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.