20.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«Поступления в местные бюджеты увеличились на 40%», — Зубко

После изменений налогового бюджета поступления в местные бюджеты увеличились на 40%. Об этом журналистам сообщил Геннадий Зубко.

 13.06.2015    
 1466    

После изменений налогового бюджета поступления в местные бюджеты увеличились на 40%. Об этом журналистам сообщил вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы уже увидели после изменений налогового бюджетного кодекса, что у нас на 40% увеличились поступления в местные бюджеты. Но это не просто поступления, которые дополнительно достались бюджету, это те средства, которые раньше поднимались наверх, а сейчас они остаются внизу в распоряжении общины. В общем, у нас структура налогов была такая, что 35% остается внизу и 65% поднимается в центр. Сейчас мы эту ситуацию кардинально хотим изменить для того, чтобы 65% оставались внизу.

Но вопрос не в количестве денег и не в процентах, вопрос в количестве полномочий, которые сейчас получило местное самоуправление. Мы оцениваем, что оно увеличилось в три раза, и мы это увидели по тем налогам, которые поступили сегодня за недвижимость, за плату за землю, за акциз. И если за весь 2014 г. поступило приблизительно 250 млн грн, сейчас мы увидели, что такая сумма пришла за первый квартал"
, - заявил Зубко.

По его словам, до 1 июля 2015 г. уже будут сформированы все перспективные планы, и после этого начнется процесс объединения общин.

"Сейчас у нас этап, когда формируются перспективные планы, согласно с которыми потом будет проведено обсуждение в общинах, будут проголосованы такие объединения, подписано соглашение об объединении территориальных общин. У нас практически до 1 июля составляются все перспективные планы, потом начинается процесс объединения, с расчетом, что 25 октября должны пройти выборы. Выборы пройдут и в тех общинах, которые объединились и в тех, которые не успели это сделать", - рассказал Зубко.

При этом он отметил, что в тех общинах, которые не объединятся до выборов, позже, после объединения, будут проведены внеочередные выборы, "чтобы получить центр управления".

"Вчера на совете регионального развития обсуждался вопрос, в первую очередь, изменений в Конституцию - какие полномочия будут переданы на местные советы, на местное самоуправление, на территориальные общины, и каким образом будут созданы избиркомы, как будет работать местное самоуправление, какие функции останутся в Администрации, и самое главное - по какому закону пройдут выборы. Основной вопрос - что мы хотим увидеть эти выборы по закону, который предлагает открытые списки, чтобы каждый человек, который будет баллотироваться, чтобы люди его видели... И самое главное - мы видим этот процесс в очень коротком периоде", - добавил министр.

По материалам: rbc.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4310
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2470
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2482
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3151
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3819
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.