28.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Активисты обвинили Минздрав Украины в «распиле» 4,3 млрд грн

Активисты пациентских и антикоррупционных общественных организаций провели акцию протеста под стенами Минздрава и обвинили их в распиле 4,3 млрд грн.

 18.06.2015    
 1490    

Активисты пациентских и антикоррупционных общественных организаций провели акцию протеста под стенами Минздрава и обвинили их в распиле 4,3 млрд грн, выделенных в бюджете на закупку лекарств для больных разных категорий. Активисты передали открытое обращение к Президенту Украины Петру Порошенко, передает корреспондент УНН.

По словам общественных активистов некоторые препараты Украина закупает в 22 раза дороже, чем международники. В частности, в то время как одна из международных организаций предлагает антибиотик "Кларитромицин" по цене 8,8 долл, Минздрав закупал этот препарат по 196 долл.

"Когда мы давали согласие на назначение министром А.Квиташвили, одним из наших условий были международные закупки (ред. - лекарств). Мы полтора месяца ждали пока Минздрав подаст законопроект и благодаря нашим общественным партнерам "Пациентам Украины" и "Антикоррупционному комитету" мы создали закон... Мы понимали, что фармацевтическая мафия блокирует его... Мы тогда могли бы сэкономить минимум 50%", - сказала народный депутат, заместитель председателя парламентского комитета по вопросам здравоохранения Оксана Корчинская.

Речь идет об инициированных законах № 269-VIII ("О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения своевременного доступа пациентов к необходимым лекарственным средствам и медицинским изделиям путем осуществления государственных закупок с привлечением специализированных организаций, осуществляющих закупки") и 332-VIII ("о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно освобождения от налогообложения некоторых лекарственных средств и медицинских препаратов").

В 2014 году в госбюджете было заложено 4,3 млрд грн на закупку лекарств, но сейчас закупки затягиваются. Это касается лекарств для больных ВИЧ/СПИД, гепатитом, онкобольных и др.

За восемь онкологических препаратов государство переплатило 62 млн грн, утверждает председатель ОО "Центр противодействия коррупции" Виталий Шабунин.

"50% всего бюджета на закупку лекарств взяло себе 6 компаний, конечным бенефициаром 4 из них является один человек. Худшее, что может делать министр здравоохранения - это ничего не делать, тогда можем ожидать сценария прошлого года, когда закуплено было очень поздно и очень дорого, а потому очень мало и некачественно", - сказал В.Шабунин.

По подсчетам активистов из-за неэффективно проведенных тендеров по закупке лекарств в 2014 году, 30 тыс. ВИЧ-инфицированных останутся без жизненно необходимых препаратов.

В открытом обращении к Президенту, активисты просят его не допустить срыва передачи закупок лекарств международными организациями.

Символично активисты принесли к двери МОЗ большой торт с изображением денег, который они распилили и оставили на лестнице министерства.

К общественным деятелям вышел заместитель министра здравоохранения Игорь Перегинец и призвал общественных активистов и волонтеров к сотрудничеству и объяснил, что процесс закупки длительный.

"Я призываю общественные организации, которые имеют информацию соответствующим образом в соответствующие органы и мы будем способствовать, чтобы потенциальные коррупционные риски можно было нивелировать и система закупок работала бы нормально", - ответил он.

Представитель Минздрава объяснил ситуацию по ценообразованию на лекарства, закупаемые государством.

"В этом году мы призываем не только представителей компаний, но и самих производителей (ред. - лекарств) выходить на национальные закупки, во избежание спекуляций от посредников и удешевить товар. Через международные закупки определенные национальные программы (туберкулез, ВИЧ, иммунопрофилактика), можно получить более дешевую цену при условии эффективного использования механизма международных закупок", - прокомментировал заместитель министра.

И.Перегинец считает некорректным сравнивать цену на лекарства для Украины с глобальным рынком.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Происшествия

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
07.10.2023   18723
ВИДЕО
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
09.03.2023   13374
ВИДЕО
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
26.02.2023   8521
ВИДЕО
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
11.11.2022   8263
ВИДЕО
У берегов Тайваня произошло мощное землетрясение в 7,2 балла, есть угроза цунами
У берегов Тайваня произошло мощное землетрясение в 7,2 балла, есть угроза цунами
18.09.2022   6748
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.