26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Украина: Студентам Харькова вручили повестки прямо на экзамене

Студентам Харьковского индустриально-педагогического технического техникума под угрозой недопуска к выпускным экзаменам вручают повестки в райвоенкомат.

 22.06.2015    
 1372    

Вместо экзаменационных билетов — повестки. Студентам Харьковского индустриально-педагогического технического техникума под угрозой недопуска к выпускным экзаменам вручают «приглашения» в районный военкомат. Сообщает издание Вести

В вузе 20-летних выпускников заверили — их приглашают лишь для снятия с учета (студенты были закреплены за районным военкоматом и должны сняться с учета перед выпуском). Но в итоге ребят направили на медкомиссию и, не дождавшись ее результатов, вручили повестки на распределение в части для прохождения срочной службы.

«Когда мы пришли в военкомат, нам дали личные дела и сказали проходить медкомиссию. Лично у меня медкомиссия еще даже не была закончена.

Мне необходимо пройти еще три врача: терапевта, хирурга и невропатолога. Мне также надо было сделать рентген (у парня сколиоз и есть соответствующие данные в личном деле. — Авт. ), но акт и направление так и не были выданы.

Все это не помешало сотрудникам военкомата выдать нам всем повестки на 22 число, на областной сборный пункт (отсюда ребят распределяют в части. — Авт.)»
, — говорит Влад.

Ребят попросту не выпускали из военкомата, пока они не подписали повестки на распределение.

В Харьковском же областном военкомате уверяют, действуют в рамках закона и отменять что-либо поздно.

«Согласно закону, районная призывная комиссия может поменять отсрочку, если есть какие-то обстоятельства. Ребята экзамены сдали и сроки окончания отсрочки им поменяли.

Что касается медкомиссии, то районную они прошли. Как они могут утверждать, что не прошли медкомиссию, если не имеют на руках свои личные дела»
, — прокомментировал ситуацию заместитель военного комиссара Харьковской области Юрий Калгушкин.

Если студенты техникума не явятся сегодня на Сортировку, то сотрудники военкомата вынуждены будут отправить их дела в военную прокуратуру, сказал Калгушкин.

В Харьковской правозащитной группе выступили в защиту студентов.

«Человек является студентом до окончания вуза, т. е. до исключения его из списков студентов. Чтобы исключить его из списков, должен быть соответствующий приказ от руководства вуза.

Пока он не отчислен, повестку могут вручить только для прибытия и уточнения данных. Но никак не для отправки в воинскую часть»
, — рассказал «Вестям» юрист ХПГ Роман Лихачев.

Он также отметил, что студентов могут отправить на медкомиссию, но это делается только для определения пригодности его к военной службе, а не для распределения в части.

«Ну давайте тогда всем изменим сроки отсрочки, а в первую очередь депутатам. Ведь они тоже освобождены от призыва только на время созыва. Может тогда законы начнут принимать нормальные по призыву и мобилизации», — сетует юрист.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Происшествия

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Россия ударила ракетами по центру Чернигова, — есть убитые и раненые мирные жители
Россия ударила ракетами по центру Чернигова, — есть убитые и раненые мирные жители
17.04.2024   1199
ВИДЕО
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
07.10.2023   20871
ВИДЕО
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
09.03.2023   13408
ВИДЕО
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
26.02.2023   8569
ВИДЕО
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
11.11.2022   8301
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.