20.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Брюссель считает новые предложения Греции хорошей основой для переговоров

Греческое правительство передало Европейской комиссии (ЕК), Международному валютному фонду (МВФ) и Европейскому Центробанку (ЕЦБ) новый пакет предложений по разрешению финансового кризиса.

 22.06.2015    
 1119    

Еврокомиссия в ночь на понедельник, 22 июня, подтвердила получение новых предложений Греции по решению финансового кризиса. При этом пресс-секретарь Еврокомиссии Мартин Селмейр в своем Twitter назвал предложения Греции "хорошей основой для прогресса на саммите еврозоны", который пройдет в понедельник - передает telegraf.com.ua

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас во время состоявшихся накануне телефонных переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером назвал свои предложения "окончательным разрешением" кризиса.

Пока остается открытым вопрос, согласилось ли греческое правительство на требования кредиторов о дальнейших мерах экономии, в частности, на сокращение пенсий и зарплат. Как заявили в Афинах, пакет предложений направлен на достижение "взаимовыгодного соглашения".

В понедельник утром А.Ципрас встречается с главой МВФ Кристин Лагард, председателем ЕЦБ Марио Драги, Ж.-К.Юнкером и главой совета министров финансов еврозоны (Еврогруппы) Йеруном Дейсселблумом. Затем последует совещание в рамках Еврогруппы, а вечером - саммит лидеров еврозоны.

По неподтвержденным данным, кредиторы Греции готовы подписать соглашение о продлении программы помощи еще на шесть месяцев и вливании в экономику Греции 18 млрд евро. Кроме того, может обсуждаться частичная реструктуризация госдолга, пишет The Guardian.

В минувшие выходные министр финансов Греции Янис Варуфакис и глава национального банка страны Лука Кацели заявили о готовности Афин к компромиссу. Вместе с тем Я.Варуфакис высказался против третьей программы помощи Греции на аналогичных прежним условиях, которые он назвал обременительными.

Действующая программа международной финансовой помощи Греции завершается 30 июня. Однако ЕК, МВФ и ЕЦБ не спешат предоставлять Греции последнюю часть займа в размере 7,2 млрд евро до тех пор, пока Афины не согласятся на реформы экономики. В частности, эти финансовые организации хотят, чтобы Греция внесла серьезные коррективы в систему пенсий, НДС и бюджетного профицита.

В конце июня Греция должна выплатить МВФ почти 1,54 млрд евро, и предотвращение дефолта по этим обязательствам является одной из основных задач на ближайшие дни. В июле и августе Греции предстоит погашение долговых обязательств еще на 6,7 млрд евро.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4307
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2468
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2480
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3149
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3816
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.