20.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Астрономы назвали Солнце воровкой планет

Четыре миллиарда лет назад Солнце съело сотни ледяных маленьких планет пролетавших мимо звезды. Доказательством тому служит одна из них — планетоид Седна в поясе Койпера.

 22.06.2015    
 1485    
    Жизнь

О новом предположении астрономов публикуется в журнале препринтов arXiv, а более коротко о нем написано в New Scientist.

Седна и несколько ее соседей озадачили ученых сразу же после открытия этих небесных объектов в 2003 году. Их орбиты настолько удивительны, что никакой объект в Солнечной системе не мог поспособствовать такому их положению. Астрономы выдвигали версии, что Седну могла вытянуть из правильной орбиты пролетавшая мимо Солнечной системы звезда.

Но Люси Жилкова из Лейденской обсерватории (Нидерланды) и ее помощники обнаружили, что такая звезда была не возмутителем спокойствия, а жертвой кражи: Седну и еще примерно десять планетоидов у нее похитили, когда она очень близко подошла к Солнцу.

Благодаря современному компьютеру специалисты смоделировали примерно десять тысяч сценариев, в рамках которых взаимодействие массы звезды, ее скорости и расстояния пролета внедрили бы ледяные карликовые объекты на седновские орбиты.

Подобная звезда должны была быть на 80% больше небесного Светила, и подойти к нашей системе не меньше чем на 34 млрд км.

Вероятнее всего, такая встреча случилась, когда Солнце еще было в ранней стадии — элементом нового образования звезд. Эта звезда, в свою очередь, заманила сотни ледяных планетоидов из пояса Койпера, а другие отправила в межзвездное пространство.

Астрономы из США, первыми выдвинули идею инопланетного происхождения Седны, и ее одобряют научные расчеты Жилковой. Но они указывают, что планеты данной группы, при всей уникальности их орбит, демонстрируют движения, свидетельствующие о присутствие огромной неизвестной планеты в внешней зоне Солнечной системы. Подобная планета никак не входит в сценарий Жилковой.

Ее гипотезу можно утвердить только показом того, что Седна и ее соседи по своему химсоставу различаются с остальными объектами пояса Койпера. Однако 1-й космический аппарат, которому выпадет честь посетить данную часть Солнечной системы, пока только подходит к Плутону после 9 лет дороги от Земли.

По материалам: informing.ru


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18899
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12036
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22531
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18279
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11600
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.