24.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«Бизнес уходит в тень: ситуация в экономике не критическая, а убийственная» – эксперт

Декларативный характер проведения реформ, нестабильная ситуация на банковском рынке и обесценивание нацвалюты заставляют представителей бизнеса уклоняться от уплаты налогов.

 23.06.2015    
 1354    

Об этом в эфире радиостанции Голос Столицы заявил эксперт Сергей Доротич.
 
Две трети украинских предприятий не платят налоги, согласно информации министерства финансов. По словам заместителя главы ведомства Елены Макеевой, в 2014 году 67% предприятий ушли в тень. Макеева также сообщила, что такие данные получены Минфином во время проведения дискуссий в рамках так называемой Индустриальной платформы.

Почему бизнес отказывается работать легально, в эфире радиостанции Голос Столицы рассказал председатель Всеукраинской общественной организации «Союз защиты предпринимательства» Сергей Доротич.

Такое количество бизнеса в тени является рекордным для Украины?

"Меня, как и большинство специалистов, поражает популизм и непрофессионализм сегодняшних руководителей, в частности, представителей Минфина. Заявление о том, что информация получена на какой-то индустриальной платформе легкой промышленности, мягко говоря, является непрофессиональным. По какой методике был проведен расчет? Это микрометод, макрометод? Все это звучит смешно. Что касается налогоплательщиков, то, действительно, в государстве существует огромная проблема – налоги никто не платит. Не платят олигархические структуры, имеющие огромный штат юристов, у который есть возможность минимизировать налоги, есть политическое лобби.

Также существует гнездо коррупции – государственный аппарат, представители которого как не декларировали, так и не декларируют свои реальные доходы, что провоцирует развитие теневой экономики. Сколько именно предприятий находится в тени, показывают различные расчеты. Мы признаем, что сейчас это большая половина экономики. Однако цифра в 67% режет слух, и за нее нужно отвечать. Согласно последним расчетам международных институтов, в тени находятся 52% бизнеса".

Откуда такая большая цифра?

"Что сделали наши власти для бизнеса? Может, удержали национальную валюту для плановой работы бизнеса и экономики? Или держали в стабильном русле банковскую систему? Может, провели реформы, побороли коррупцию в государственном аппарате? Бизнес – это производная от общих государственных проблем. На сегодняшний день нет действенной программы в правительстве, которая бы стимулировала развитие бизнеса. Нестабильная банковская система, обесценивание национальной валюты – все это усугубляет ситуацию. Есть страшные цифры – 78% спад промышленного производства. Но почему-то о них госпожа Макеева не говорит.

Фактически, мы превращаемся в экономику потребления, и об этом нужно бить во все колокола, но министр финансов почему-то не обращает внимания. Спад розничной торговли, по данным Госстата, – 25%. А что такое розничная торговля? Это двигатель экономики. Фактически, 25% денег изъято из обращения. Это указывает не только на критическую, но уже убийственную ситуацию в экономике. Банковская сфера вообще не вызывает доверия, идет отток капиталов в ту же тень. И в данном случае посчитать и определить четкую цифру, которая с каждым днем ​​растет, крайне трудно".

Сколько предприятий находились в тени год назад?

"Согласно нашим опросам, после Майдана в тени захотели остаться только 15% бизнеса. Было доверие к власти, бизнес сказал: теперь мы живем по правилам. Однако после кривая снова пошла вниз".

В чем заключалась главная ошибка со стороны руководства страны?

"Реальные изменения в системе заменили декларации. Сперва бизнес откликнулся, откликнулись иностранные и отечественные инвесторы, однако власти не осуществили ни одной реформы, нет реформ в налоговой системе. То, что сейчас декларирует госпожа Макеева про навязывание кассовых аппаратов, – это псевдореформы, прошлый век. Нет преодоления коррупции, нет прозрачности процедур. Бизнес чувствует, что с ним играют нечестно, и, соответственно, откатывается в тень".

По материалам: newsradio.com.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4310
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2474
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2486
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3155
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3823
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.