19.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«Лещенко предлагает забрать деньги у украинцев для финансирование политпартий» — эксперт

Инициатива, предусматривающая государственное финансирование политических партий, абсолютно не применима к сложившимся реалиям.

 24.06.2015    
 1197    

Об этом сообщил политолог, руководитель центра «Третий сектор» Андрей Золотарев,.

По мнению эксперта в сегодняшних условиях ставить вопрос о государственном финансировании политических партий преждевременно и неуместно.

«Проблему политической коррупции как таковой данная инициатива не решит. Ставить вопрос о финансировании партий сегодня - это значит облегчить расходы содержателей всех нынешних политических проектов, которые сидят в Верховной Раде. Там нет идеологических партий, партий в классическом понимании этого слова, а есть кооперативы вокруг тех или иных конъюнктурных интересов. БПП - это объединение не столько вокруг Петра Алексеевича, сколько возле его кресла. «Народный фронт» - это не столько объединение вокруг Арсения Яценюка, сколько вокруг кресла премьера... И честнее было бы говорить «Батькивщина Тимошенко», «Радикальная партия Ляшко», «Самопомощь Садового» и так далее», - говорит политолог.

По словам Андрея Золотарева, в ряде стран, в той же Германии, существует государственное финансирование партий, однако, что «хорошо немцу, то украинцу смерть».

«Каждый день с телеэкранов мы слышим разглагольствования со стороны премьер-министра о том, что нет денег на повышение минимальных пенсий и зарплат, а средние доходы украинцев самые низкие в Европе. У государства нет средств, кроме денег налогоплательщиков. Получается, господин Лещенко предлагает эти деньги забрать у украинцев. Я боюсь, что с такой постановкой вопроса граждане не согласятся», - говорит эксперт.

По мнению собеседника издания, украинское общество вряд ли поддержит данную инициативу.

«Во-первых, люди этого не поймут, потому что отношение к партиям достаточно критически негативное. А во-вторых, Верховная Рада должна перестать быть местом, где делаются деньги по формуле «власть - деньги - власть», когда депутатский мандат превращается в бизнес с 1000%-ной рентабельностью», - добавляет Андрей Золотарев.

«Пока Верховная Рада будет местом, где делается бизнес, какие бы законы ни принимали, они работать не будут, поскольку над этим законом думают Лещенко со товарищи, а о том, как его обойти, будут думать сотни умов посильнее, чем у экс-журналиста «Украинской правды», - резюмировал политолог.

Напомним, ранее в Верховной Раде зарегистрирован «Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения и противодействия политической коррупции», рег.номер 2123, автор - народный депутат Украины из фракции «Блок Петра Порошенко» Сергей Лещенко.

По материалам: timeua.com


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4306
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2467
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2479
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3148
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3815
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.