25.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Олимпиада-2020: от бейсбола до ушу

Оргкомитет Олимпиады-2020 в Токио объявил список из восьми видов спорта, которые будут претендовать на получение олимпийского статуса.

 24.06.2015    
 2785    
    Спорт

После того как МОК принял решение о включении дополнительных видов спорта в программу Олимпийских игр в Токио, сразу 26 различных международных федераций включились в борьбу.

В понедельник оргкомитет Игр-2020 сократил число соискателей до восьми.

Количество федераций, которые получат возможность представить свои виды спорта в олимпийской программе, точно не определено, но, вероятнее всего, их будет одна или две.

Все восемь претендентов до 22 июля представят оргкомитету Игр-2020 подробную информацию о своих видах спорта, а в начале августа проведут презентации в Токио. До 30 сентября оргкомитет должен будет сделать свой выбор и предложить выбранные виды спорта МОК. Окончательное решение будет принято в августе 2016 года.

БЕЙСБОЛ И СОФТБОЛ

Эти виды спорта ранее уже присутствовали в олимпийской программе. Турниры по бейсболу проводились с 1992 года, а по софтболу - с 1996-го. В последний раз они присутствовали на Олимпиаде в Пекине в 2008 году. Одной из проблем этих видов являлось наличие отдельной международной федерации у бейсбола и отдельной - у софтбола. Только в 2013 году им удалось объединиться. Хотя имеются соответствующие разновидности игр для обоих полов, в программе Олимпийских игр всегда существовало разделение на бейсбол для мужчин и софтбол для женщин. В олимпийских турнирах вряд ли будет выступать больше чем по 6 или 8 сборных.

Бейсбол и софтбол считаются фаворитами в борьбе за попадание в программу Игр ввиду популярности в Японии. Ключевым моментом также является присутствие игроков из американской MLB. Однако вопрос их участия решить пока не удается, так как лига по-прежнему не хочет прерывать свой сезон.

БОУЛИНГ

Этот вид спорта уже входил в программу Олимпийских игр-1988 в Сеуле, в качестве демонстрационного. Основная разновидность игры - с 10 кеглями. Помимо личных соревнований есть также соревнования для пар, трио и команд.

КАРАТЭ

Единоборство, сформировавшееся на японских островах Рюкю, вероятно, будет претендовать на то, чтобы разыграть на Олимпийских играх в Токио 12 комплектов наград. 10 категорий кумитэ (по пять у мужчин и женщин) и 2 категории ката (по одной у представителей обоих полов) как раз входили в программу Европейских игр-2015.

РОЛЛЕР-СПОРТ

Роллер-спорт включает в себя целый ряд различных дисциплин, и одна из них - хоккей на роликах - даже была включена в программу Олимпийских игр-1992 в Барселоне в качестве демонстрационного вида. Впрочем, применительно к Играм-2020 речь, вероятнее всего, будет идти о включении в программу скоростного бега на роликовых коньках в помещении. На Всемирных играх-2013 в этой дисциплине было по четыре вида у мужчин и женщин.

Не исключено, что вместе с роллер-спортом за включение в программу Игр может побороться скейтборд.

СЕРФИНГ

Единственной дисциплиной, которая претендует на включение в программу Олимпийских игр, является мужской и женский шортборд. Аналогом чемпионата мира являются Всемирные игры серфинга.

СКАЛОЛАЗАНИЕ

В скалолазании есть три основные дисциплины: лазание на трудность (участники ранжируются в зависимости от достигнутой высоты и времени прохождения), на скорость (тут важно преодолеть дистанцию за наименьшее время) и боулдеринг (спортсмену нужно пролезть несколько коротких и сложных трасс). Какой из этих видов предложат для включения в программу Олимпийских игр, пока неясно. Не исключено, что это будет многоборье.

СКВОШ

Сквош - вид спорта с мячом и ракеткой в закрытом помещении. Игра ведется на маленьком корте, окруженном с четырех сторон стенами. Сквош вместе с бейсболом/софтболом до последнего момента претендовал на включение в программу Олимпийских игр-2020, когда оттуда могла быть исключена борьба.

УШУ

Как и в каратэ здесь есть дисциплины, не предполагающие непосредственного контакта противников (таолу) и, собственно, бои (саньда). В любом случае количество весовых категории в случае включения в олимпийскую программу будет существенно ограничено.

По материалам: sport-express.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Спорт

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
В Бразилии футбольный тренер ударил головой женщину-арбитра (видео)
В Бразилии футбольный тренер ударил головой женщину-арбитра (видео)
12.04.2022   73812
ВИДЕО
Легендарную украинскую спортсменку не пригласили на празднование Дня независимости
Легендарную украинскую спортсменку не пригласили на празднование Дня независимости
24.08.2021   29318
ВИДЕО
Украина впервые в истории вышла в четвертьфинал Евро-2020 (ВИДЕО)
Украина впервые в истории вышла в четвертьфинал Евро-2020 (ВИДЕО)
30.06.2021   74641
ВИДЕО
Где смотреть ответную игру 1/8 финала Лиги Европы «Шахтер» — «Рома» 18 марта
Где смотреть ответную игру 1/8 финала Лиги Европы «Шахтер» — «Рома» 18 марта
17.03.2021   52699
ВИДЕО
И этот футболист стоит €15 млн? Эпичный промах форварда «Динамо» Супряги (ВИДЕО)
И этот футболист стоит €15 млн? Эпичный промах форварда «Динамо» Супряги (ВИДЕО)
12.12.2020   10703
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.