28.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«Приватизация госпредприятий за бесценок не поможет рассчитаться с госдолгом» — Холошин

Власти готовят госпредприятия к приватизации. В списках оказались и те объекты, которые приносят реальную прибыль государству.

 25.06.2015    
 1222    

 Эксперты уверены, что отдавать такие предприятия за бесценок нецелесообразно.

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус сообщил, что правительство не только не отказалось от планов по масштабной приватизации государственных предприятий, но и планирует запустить этот процесс в конце 2015 года.

Однако эксперты общественной организации «Публичный аудит» уверены в том, что на сегодня нецелесообразно приватизировать объекты стратегического значения. В список «не для продажи» попали «Центрэнерго», Херсонская ТЭЦ, Одесская ТЭЦ, Николаевская ТЭЦ, пакеты акций облэнерго, «Днепрометрострой», «Сумыхимпром», Одесский припортовый завод, «Азовмаш», «Укрбуд», «Президент Отель» и некоторые другие предприятия.

Подробнее о том, почему не следует торопиться с приватизацией, рассказал заместитель директора общественной организации «Публичный аудит» Матвей Холошин.

Перечисленные выше предприятия сейчас не приносят прибыль?

"Часть приносит, а некоторые из-за нынешней экономической ситуации убыточные".

Какие из них приносят прибыль государству?

"«Укрбуд», который только по Киеву имеет 13 очень интересных объектов на очень интересных территориях, который сдает эти объекты и имеет очень хорошую финансовую выгоду. Тот же Одесский припортовый завод значительно улучшил свои экономические показатели, несмотря на кризис".

Почему предприятия вроде «Центрэнерго», Херсонской ТЭЦ, Одесской ТЭЦ, Николаевской ТЭЦ, «Сумыхимпрома» нельзя вносить в список на приватизацию?

"Во-первых, потому что они стратегически необходимы государству, а во-вторых, потому что в нынешней ситуации никто реальную стоимость этих предприятий не даст. Ни наши инвесторы, ни иностранные инвесторы".

Почему тогда власть так заинтересована в приватизации этих объектов?

"Они говорят о том, что нам нужно максимально быстро наполнить госбюджет, чтобы рассчитываться по внешним и внутренним долгам. Но согласно закону про госбюджет, у нас сумма этих долгов составляет 251 миллиард, а сумма, которую планирует выручить в этом году фонд госимущества — всего лишь 17 миллиардов. Это даже десятой части госдолга не составляет".

Какова нынешняя рыночная цена «Центрэнерго» и за сколько его могут отдать?

"За «Центрэнерго» не знаю, но за Одесский припортовый — министр экономики озвучил цифру в 500 миллионов долларов. «Центрэнерго» интересуется французская компания и Фирташ. Наверняка есть еще люди, которые заинтересованы в продаже по низкой цене".

А какова реальная цена «Центрэнерго»?

"Некоторые эксперты говорят, что порядка миллиарда".

Нужно ли продавать прибыльные предприятия?

"Нужно вообще пересмотреть весь список предприятий, которые планируется приватизировать. Нормальный хозяин никогда не будет продавать сначала прибыльные предприятия, чтобы потом за те деньги, которые получит от приватизации прибыльных, содержать убыточные. Прежде всего стараются продать то, что не приносит прибыли и выгоды".

По материалам: newsradio.com.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4284
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2445
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2459
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3123
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3793
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.