24.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«Изымать автомобили у граждан для нужд АТО противоправно» — юрист

Правительство дало разрешение военкоматам изымать транспорт у граждан для нужд участников АТО. Однако эксперты считают, что для принятия такого решения никаких правовых оснований у власти нет.

 25.06.2015    
 1147    

Кабинет министров внес изменения в «Положение о военно-транспортной обязанности». Теперь военкоматам разрешается изымать транспорт для нужд Вооруженных сил Украины. Благодаря этому военные комиссариаты смогут бесплатно привлекать транспорт и технику.

Действие положения распространяется на центральные органы исполнительной власти, местные госадминистрации, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации независимо от формы собственности, а также граждан - владельцев транспортных средств.

На сегодня киевский комиссариат уже изъял у предприятий более 500 автомобилей для нужд АТО. Об этом сообщил военный комиссар Киевского городского комиссариата полковник Владимир Кидонь.

Подробнее про мобилизацию автомобилей рассказал адвокат и автоюрист Вадим Володарский.

На каких основаниях государство может изымать у граждан транспортные средства?

"В данном положении указано, что транспортные средства, принадлежащие гражданам, могут быть мобилизованы только в том случае, если официально объявлено военное положение в стране по соответствующей процедуре".

То есть правовой подоплеки для изъятия автомобилей у граждан нет?

"На данный момент, пока в стране нет военного положения, никаких правовых оснований для изъятия транспортных средств у граждан нет. Кроме того, нужно понимать один момент: если транспортные средства организаций и предприятий всегда регистрировались в военкомате, ставились на соответствующий воинский учет, то по отношению к подавляющему большинству ТС граждан такой обязанности владельцев не было никогда".

Какая процедура мобилизации автомобиля у госпредприятий?

"Когда на предприятие приходит соответствующим образом оформленное требование военкомата, то данное ТС должно быть предоставлено предприятием. Здесь существует проблема: если вы когда-нибудь были на территории наших предприятий, то тоже достаточно часто могли видеть стоящие там на территории полуразобранные транспортные средства, которые годами не эксплуатируются. Могут быть определенные сложности чисто технического характера".

От призыва в армию пытаются уклониться. Возможно ли совершить такие же действия с автомобилем?

"У нас народ достаточно изобретательный, поэтому можно предположить, что для этого будут искать какие-то возможности. Однако существуют и соответствующие методы правового реагирования на это".

По материалам: newsradio.com.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3691
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22651
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1716
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3296
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3163
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.