24.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Никакого особого статуса для Донбасса в проекте Конституции не будет, – АП Украины

Первый заместитель Главы Администрации Президента Виталий Ковальчук провел встречу с журналистами и разъяснил все детали децентрализации власти в Украине.

 30.06.2015    
 2472    

Первый заместитель Главы Администрации Президента Виталий Ковальчук провел встречу с журналистами, во время которой разъяснил все детали и процедуры, касающиеся разработки, утверждения и внесения изменений в Конституцию в части децентрализации власти в Украине.

Виталий Ковальчук акцентировал внимание присутствующих на том, что с децентрализацией органы местного самоуправления получают дополнительные полномочия, которые «фактически переносят власть на места».

При этом он подробно объяснил объем и механизмы полномочий Президента в части предотвращения и недопущения неконституционных действий.

«Мы уже столкнулись с проявлениями сепаратизма на Востоке Украины. Для предотвращения подобных проявлений и обеспечения соблюдения Конституции предусматривается предоставление Президенту права в неотложном порядке приостанавливать решения, которые несут в себе угрозу суверенитету, национальной безопасности и территориальной целостности», – заявил Виталий Ковальчук.

При этом он отметил, что это только средство предупреждения подобных проявлений, которое предусматривает дальнейшую процедуру рассмотрения решений Президента Конституционным Судом.

«Никакой узурпации власти быть не может, поскольку нет концентрации власти со стороны Президента. Напротив, Президент передает на места часть своих полномочий», – сказал он.

Виталий Ковальчук также дал пояснения относительно изменений в Конституцию, которые относятся к особенностям управления на временно оккупированных территориях.

«Подчеркиваю, что никакого особого статуса для этих территорий в проекте Конституции не предвидится.

В представленной на рассмотрение Президенту версии в переходных положениях только упомянуто, что порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяется законом.

Таким было предложение Венецианской комиссии. Напомню, что этот закон – об особенностях самоуправления – уже действует, и никаких новых особенностей проект Конституции не предусматривает»
, – подчеркнул он.

Источник: president.gov.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3694
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22651
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1716
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3296
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3163
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.