25.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Европа и МВФ выступают против списания долгов Греции

Европейский центральный банк (ЕЦБ) не может реструктурировать принадлежащие ему долговые обязательства Греции, заявил в понедельник член совета управляющих Центробанка Кристиан Нуайе.

 06.07.2015    
 1278    

"Греческий долг перед ЕЦБ не может быть реструктурирован по определению, поскольку это будет денежным финансированием государства", - цитирует его выступление агентство Bloomberg. Подобное прямое финансирование запрещается законодательством ЕС.

По словам Нуайе, ЕЦБ еще не решил, как реагировать на воскресный референдум в Греции, на котором жители страны высказались против требований кредиторов. Помимо прочих выплат в текущем месяце, Греции необходимо найти 3,46 млрд евро для возврата их ЕЦБ 20 июля.

По данным министерства финансов Германии, также списание греческих долгов исключили Еврогруппа и МВФ. Списание долгов, которого требуют Афины, не является темой для обсуждения и не было предметом прерванных переговоров о предоставлении Греции нового пакета помощи, сообщил представитель министерства.

"В свете вчерашнего решения греческих граждан нет оснований вступать в переговоры по новой программе помощи", - заявил в понедельник представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт. При этом он подчеркнул, что "дверь остается открытой" для диалога между Афинами и кредиторами.

Тем временем вероятность того, что Греция не сумеет договориться с кредиторами, сейчас "выше, чем когда-либо", заявил в интервью Bloomberg TV директор службы суверенных рейтингов Standard & Poor`s Мориц Кремер.

Он добавил, что риск выхода Греции из еврозоны усилился после воскресного референдума, на котором греки отвергли требования международных кредиторов.

"Я твердо убежден, что вопрос реструктуризации долга обязательно будет подниматься, и в то же время я думаю, что страны-кредиторы будут ожидать, что реструктуризация, или облегчение долговой нагрузки, если хотите называть это так, произойдет в самом конце", - сказал Кремер.

Между тем он считает, что греческая сторона хочет решить вопрос иначе. "Переговоры могут прерваться из-за разногласий относительно обсуждения иерархии приоритетов, - полагает эксперт. - Высока вероятность того, что Греция объявит дефолт по задолженности перед частными кредиторами".

Однако риск распространения кризиса на другие страны еврозоны является контролируемым, утверждает Кремер.

Напомним, накануне референдума премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что единственный способ обеспечить приемлемый уровень задолженности Греции - списать 30% обязательств и отсрочить погашение на 20 лет.

Источник: utro.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4310
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2475
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2486
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3155
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3823
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.