26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Днепр накрыло ужасающим черным пятном (видео)

Ужасающее пятно, на вид маслянистой консистенции, образовалось в акватории Днепра вокруг острова Порохового, что напротив Приднепровской ТЭС.

 10.07.2015    
 1705    

Очевидцы, которые приехали туда отдохнуть вместе с детьми, оказались в плену нечистот и сняли видео, которое выложили в Сеть - передает vesti-ukr.com

«Мы с мужем и тремя детьми приехали на остров отпраздновать Ивана Купала. Когда утром 8 июля около 8 утра проснулись — увидели странное пятно, которое приближалось к острову со стороны ТЭС. Через несколько минут черная масса, маслянистой консистенции, покрытая золой перекрыла все входы в воду. Мы испугались, что просто не выберемся оттуда, ведь страшно было даже трогать это. Потому выложили видео в интернет в надежде, что нас спасут», — говорит очевидица Яна Верещагина.

По словам отдыхающих, на видео моментально отреагировали в областном департаменте экологии и даже в СБУ.

«Приехали специалисты департамента и брали заборы этого пятна. Потом позвонил человек и представился, что он из СБУ и занимается вопросами экологии. А вечером к острову приплыли люди на лодках и начали это пятно убирать. К утру река была уже чистой», — рассказывает Яна.

В пресс-службе ТЭС говорят, что компания не имеет отношения к появлению маслянистого пятна.

«Получив информацию о появлении неизвестного маслянистого загрязнения у правого берега Днепра, ДТЭК Приднепровская ТЭС выделила бригаду из 12 энергетиков и четыре лодки для ликвидации пятна. В течение двух дней работники ТЭС полностью убрали загрязнитель и очистили береговую линию. Опасности для окружающей среды нет. Характер загрязнения и его источник выясняется», — сообщают в пресс-службе.

В облдепартаменте экологии пока никаких комментариев не дают. В пресс-службе ОГА нам сообщили, что чиновники будут готовы отчитаться перед общественностью в пятницу. Тем временем СБУ выясняет обстоятельства ЧП.


Мазут или ил

Эксперты по экологии, которые ознакомились с видео в интернете, смогли визуально сделать предварительные выводы.

«Внешне пятно очень похоже на мазут, но мы там не были и потому однозначно утверждать не можем. Нужно дождаться результатов экспертизы. Но если это действительно нефтепродукты, то купаться в реке я бы не рекомендовала (может отразиться покраснением кожи), также это может негативно сказаться и на рыбе, живущей в Днепре. Но может быть и такое, что это просто всплыл донный ил», — поясняет эколог Наталья Кожина.

Остров из нечистот пообещали убрать

Тем временем на реке Самара уже на протяжении трех лет существует настоящий остров из нечистот. Напомним, в 2012 году в 80 м от берега на глубине трех метров образовался странный остров (12 м в длину и около 10 м в ширину).

После многочисленных проверок стало ясно, что он образовался в результате слива отходов предприятий, в частности, бумажной фабрики.

«Общественный экологический совет ведет переговоры о подписании меморандума с департаментом экологии и фабрикой. Согласно документу, последние должны убрать этот остров. Последний год бумажная фабрика почти не работала, сбросов было меньше, и остров, к счастью, не увеличился», — говорит эколог Наталья Кожина.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Происшествия

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Россия ударила ракетами по центру Чернигова, — есть убитые и раненые мирные жители
Россия ударила ракетами по центру Чернигова, — есть убитые и раненые мирные жители
17.04.2024   1136
ВИДЕО
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
07.10.2023   20865
ВИДЕО
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
09.03.2023   13408
ВИДЕО
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
26.02.2023   8568
ВИДЕО
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
11.11.2022   8301
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.