25.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Депутаты Украины намерены контролировать укрнет на законном уровне через СБУ

Спецслужбы могут заинтересоваться вами из-за поста в Facebook и даже обычного «лайка», а любой сайт в укрнете можно будет заблокировать, если там обнаружат незаконную информацию.

 18.07.2015    
 1502    

В конце июня на сайте Верховной Рады появился законопроект № 2133а, который, по мнению народных избранников, поможет побороть киберпреступность в Украине. Но на самом деле принятие этого документа ужесточит цензуру в нашей стране. Сообщает 112.ua

Бойтесь СБУ и не "лайкайте"

Авторами этой законодательной инициативы выступили два депутата от ВО "Батькивщина" – Андрей Кожемякин и Владислав Бухарев, два депутата от "Блока Петра Порошенка" – Виктор Король и Николай Паламарчук, а также депутат от "Народного фронта" – Руслан Лукьянчук.

Согласно документу, контролировать информационное пространство, а также противодействовать интернет-преступникам будут Служба безопасности Украины (СБУ) на пару с Национальной комиссией по вопросам регулирования связи и информатизации (НКРСИ). В частности, силовое ведомство получит право:

- Беспрепятственно получать доступ к информации, которая обрабатывается в государственных электронных информационных ресурсах (реестры, базы и банки данных, другие информационные массивы), информационных, информационно-телекоммуникационных, телекоммуникационных системах операторов и провайдеров телекоммуникаций, других субъектов, которые обрабатывают информацию в электронном виде, независимо от форм собственности;

- Проводить досмотр задержанных лиц, подозреваемых в совершении преступления, вещей, находящихся при них, транспортных средств и изымать документы и предметы, которые могут быть вещественными доказательствами.

К таким действия СБУ может прибегнуть в том случае, если заподозрит распространение культа насилия, жестокости, порнографии, пропаганды сепаратизма по этническому, языковому, религиозному и другим признакам в СМИ и интернете, в том числе это касается соцсетей.

Кроме этого, нарушением будет считаться разглашение информации, составляющей государственную тайну, а также разглашение служебной и конфиденциальной информации, направленной на обеспечение национальных интересов государства.

Немаловажная роль в борьбе с киберпреступностью в предложенном законопроекте отведена и телекоммуникационному регулятору – НКРСИ. Именно на основе ее решений телекоммуникационные операторы должны будут блокировать своим абонентам доступ к ресурсам сети интернет, через которые распространяется незаконная информация.

На основе ее же решений операторы будут и возобновлять такой доступ в случае удаления этой информации или если восстановление этого доступа предпишет суд.

Кроме этого, операторы должны будут предоставлять по требованию СБУ информацию о своих абонентах.

Примечательно, что все расходы, связанные с установлением технического оборудования, которое поможет в проведении негласных разведывательных мероприятий, лягут на плечи самих операторов и провайдеров.

Путь к Роскомнадзору

По словам адвоката, управляющего партнера АО "Юскутум" Артема Афяна, законопроект о защите киберпространства был ожидаем. Он касается проблемы, которая реально существует в Украине. Ведь наша страна практически ничего и не делает в сфере защиты киберпространства.

"Киберпространство в Украине защищается во многом волонтерами в рамках гражданского правосознания", - говорит юрист.

В то же время, по его словам, в документе очень много размытых формулировок, которые дают возможность СБУ предъявлять претензии невероятно великому количеству сайтов.

"Из этого может выйти инструмент, который похож на Роскомнадзор. Если этот законопроект будет принят, то Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации (НКРСИ) может предписывать любому провайдеру заблокировать доступ к тому или иному сайту на основании админпротокола.

Учитывая то, что СБУ у нас не прошла реформу, то риск злоупотребления с ее стороны остается по-прежнему высоким"
, - считает Афян.

"Проблема в том, что законопроект "Об основных принципах обеспечения кибербезопасности Украины" очень "сырой".

Безусловно, такой закон нужен, но то, что внесено сегодня в Верховную Раду, требует кардинальной переработки. Поэтому данный законопроект нужно отозвать"
, - добавляет эксперт по вопросам информационно-коммуникационных технологий Татьяна Попова.

А по мнению президента холдинга "Интернет Инвест" (Imena.UA) Александра Ольшанского, принятие этого закона и вовсе будет означать, что в Украине появится свой Роскомнадзор.

"После принятия законопроекта в Украине за слишком широкий круг нарушений могут быть заблокированы много веб-сайтов. Кроме того, провайдеры и операторы, согласно данным документам, будут обязаны предоставлять уполномоченным органам информацию о своих абонентах.

Таким образом, Госспецсвязи, которое ранее занималось разработкой законопроекта, станет аналогом российского Роскомнадзора"
, - резюмировал эксперт.

Максим Яцков, специально для 112.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3779
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22651
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1717
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3296
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3163
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.