28.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«В Украине нет понятия «экономически обоснованный тариф» — Гольдарб

О росте тарифов ЖКГ под видом экономической обоснованности говорили во время пресс-конференции Александр Сергиенко, Юрий Гаврилечко и Максим Гольдарб.

 20.07.2015    
 1517    

О росте тарифов ЖКГ под видом экономической обоснованности говорили во время пресс-конференции Александр Сергиенко (директор аналитического центра «Институт города»), Юрий Гаврилечко (эксперт «Фонда общественной безопасности») и Максим Гольдарб (директор общественной организации «Общественный аудит»)

Максим Гольдарб заявил, что в Украине не существует понятия «экономически обоснованный тариф». К тому же спикер считает необходимым понимать, по какой именно формуле будет высчитываться такой тариф. Не менее важным является и то, кто займется экономическим обоснованием тарифа. А также, перед кем будут проводить аргументацию, ведь если перед чиновниками, то риск коррупции возрастает.

Г-н Гольдарб уверяет, что во взаимоотношениях между монополистами и населением нет равенства. Следуя сегодняшнему законодательству, монополисты могут навязывать любые цены и тарифы, но потребитель не может отказаться от услуги в силу отсутствия выбора. Максим Гольдарб считает, что выходом может стать зарождение в Украине института омбудсменства потребителя, чтобы существовал человек, который на государственном уровне сможет представлять потребителя коммунальных услуг, и именно перед этим представителем будут обосновываться установленные тарифы.

«Должна быть сторона, уравновешивающая монополиста и потребителя», – заявляет г-н Гольдарб.

Максим Гольдарб также отмечает, что основной составляющей тарифов является цена на украинский газ для потребителя, а она «надута» и призвана, за счет людей, перекрывать все «дырки НАК «Нафтогаз». Эксперт уверен, что цена на газ должна упасть, что приведет к снижению цен и на другие услуги ЖКХ.

Юрий Гаврилечко заявил, что не может быть никакой экономической обоснованность тарифов в условиях монополий.

Александр Сергиенко пояснил, что, с одной стороны требования МВФ о том, что не должно быть государственных дотаций на компенсацию тарифной разницы правильные. Но с другой, в Украине механизм урегулирования тарифов работает на монополистов, которые включают все свои валовые расходы в тариф для населения. Поэтому и тарифы могут расти до бесконечности.

Резюмируя, Максим Гольдарб заявил, что, чем быстрее обострится ситуация с массовыми неплатежами, тем быстрее правительство услышит население и ситуация начнет меняться, с чем согласились и коллеги г-на Гольдарба.

Источник: novostimira.com.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4284
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2445
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2459
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3123
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3793
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.