16.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Кредитные союзы в Украине оказались под угрозой закрытия – эксперты

Не менее десяти кредитных союзов в ближайшее время, скорее всего, покинут рынок. Специалисты сетуют на новые законы, но и не отрицают, что рынок нужндается в «чистке».

 22.07.2015    
 1379    

Не менее десяти кредитных союзов в ближайшее время, скорее всего, покинут рынок. Об этом сообщила президент Всеукраинской ассоциации кредитных союзов (ВАКС) Виктория Волковская, передает segodnya.ua

По предварительным данным ВАКС, во втором квартале 2015 года рынок кредитной кооперации продолжил падение, начатое в конце прошлого года. На 17% по сравнению с 2014-м уменьшились объемы вкладов, на 20% — объемы кредитов, членов кредитных союзов стало меньше на 20%, зато вырос процент просроченной задолженности по кредитам почти на 10%.

Убытки союзов за полугодие еще не подсчитаны, но в первом квартале 2015-го они были выше 23 млн грн. И за второй квартал цифра будет не меньше, уверена Волковская.

"Падение рынка связано с ухудшением экономической ситуации в стране. Люди меньше берут кредитов из-за потери доходов и неуверенности в будущем. Союзы по этой же причине ужесточают требования к заемщикам. Из-за этого уменьшаются активы союзов и начинаются проблемы", – говорит Волковская.

Кроме того, интерес к займам союзов падает из-за высокой стоимости ресурса: ставка по кредитам в этом году повысилась, в среднем, на 2 процентных пункта и составляет 32-37%. Нацкомфинуслуг данных о результатах работы рынка за первое полугодие не обнародовала.

Нынешний финансовый кризис, по мнению экспертов, не отразится на рынке кредитной кооперации так болезненно, как в 2009 году: тогда по-английски ушло 10-15% всех игроков, не выполнив обязательства перед вкладчиками на сумму 1-1,5 млрд грн.

Эксперты, однако, напоминают о законодательных нововведенях. Во-первых, кредитные союзы попали в список предприятий, которым с 1 июля можно осуществлять деятельность только с помощью кассовых аппаратов. В ассоциациях подсчитали: если нововведение не отменят, союзам придется потратить на кассовые аппараты около 30 млн грн. При этом у 45% союзов активы составляют всего 1-5 млн грн.

Второй проблемой кредитных союзов, по словам специалистов, стало приравнивание их с 1 января 2015 года к прибыльным организациям. Налоговые новации создали систему двойного налогообложения доходов от паевых взносов членов кредитных союзов: сначала союз платит налог на прибыль, а потом пайщики, как физлица, платят с оставшейся суммы еще и налог с пассивных доходов.

"Если эти два вопроса государство не решит, в следующем году рынок может покинуть две трети игроков", — прогнозирует Волковская.

Но по мнению экс-регулятора рынка кредитной кооперации Олега Швеца, уход такого количества кредитных союзов пойдет всем только на пользу. "Уйдут схемщики, которым невыгодно работать в качестве прибыльных организаций", — считает Швец.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4295
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2457
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2470
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3137
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3804
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.