25.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«Все, кто не согласны с Порошенко, для него — враги Украины» — политолог

Коалиция находится в «супер-кризисном состоянии», заявил председатель фракции БПП Ю.Луценко. Он также подчеркнул необходимость пересмотра коалиционного соглашения.

 23.07.2015    
 1337    

Фракция «Блока Петра Порошенко» выступает за пересмотр коалиционного соглашения. Об этом заявил ее руководитель Юрий Луценко.

При этом, по его словам, парламент все равно остается генератором реформ.

Подробнее о том, что сейчас происходит в коалиции, рассказал политолог Александр Кочетков.

Действительно ли все так плохо в коалиции?

"Коалиция, это такой организм, который всегда находится на последнем издыхании. С самого начала ее создания начинается последнее издыхание. Потому что украинская практика пока не предполагает удовлетворение всех потребностей фракций и отдельных депутатов, которые входят в коалицию. Никогда в жизни не получалось и сейчас не получилось.

Порошенко абсолютно искренне считает, что все, что он делает во внешней и внутренней политике, это благо для Украины. Он в этом абсолютно убежден. Во всяком случае, его в этом поддерживают наши внешние партнеры и он считает, что это истина в последней инстанции. Поэтому все, кто каким-то образом не согласны с Порошенко, с тем, что он делает, для него — враги Украины.

И когда отдельные фракции — в частности «Самопомич», с определенными оговорками «Батькивщина» и фракция Ляшко — начинают голосовать по вопросу об особом статусе отдельных территорий Донецкой и Луганской областей не так, как хочется Порошенко, он обижается донельзя. У него просто праведный гнев возникает. Он-то считает, что делает все правильно, а другие имеют какое-то свое мнение. С его точки зрения, фракции, входящие в коалицию, не имеют права на собственное мнение, а должно существовать только его мнение.

И в данном случае он припугивает фракции большинства, что он может, к примеру, заключить соглашение с теми же бывшими «регионалами», «Оппозиционным блоком», которые как раз голосуют очень четко и дисциплинированно, поддерживают президента, и ему это нравится. И это такой вот стимул — если не переформатировать, то крепко припугнуть партнеров возможностью переформатирования".

Сможет ли Юлия Тимошенко во главе коалиции сбалансировать её?

"Нет, потому что не захочет".

А почему не захочет?

"Возвращаемся к первому тезису — балансировать коалицию надо в интересах Порошенко, то есть делать то, что он требует. При этом ответственность ложится на парламент и на коалицию — они же голосуют, а он из-за кулис руководит и говорит, что нужно делать. Естественно, Тимошенко на это никогда не пойдет. Поэтому она не станет ее балансировать, скорее уж она станет ее максимально расшатывать, раскачивать и разбирать по частям".

Можно ли говорить о том, что позиция Тимошенко так усиливается, что она «по-новому» возвращается на политическую арену?

"Она пытается вернуться, ее позиция усилилась потому, что она занимает последовательно-популистскую, обдуманно-популистскую позицию. Она критикует непопулярные действия власти, поэтому ее поддержка растет. Да, она пытается вернуться, но возвращение в понимании Тимошенко — это стать первым лицом в стране, не меньше. А все, что ниже — это для нее проигрыш".

По материалам: newsradio.com.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3779
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22651
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1717
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3296
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3163
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.