19.04.2024

Днепродзержинская «Сталь» добывает первую победу в высшем футбольном дивизионе

«Сталь» сегодня празднует — для первой победы на самом высоком уровне днепродзержинцам понадобилось всего три тура. А вот тренеру «Зари» Вернидубу есть над чем подумать.

03.08.2015
 1431

Два поражения на старте чемпионата отнюдь не записывали сталеваров в аутсайдеры. Команда Владимира Мазяра за счет характера компенсирует игровые проблемы, поэтому с повышением уровня взаимопонимания между футболистами должны улучшиться и результаты. Передает ua-football.com

Тем более, что тренерский штаб не бросается из крайности в крайность и старается не отходить от выбранного стиля. Как и во Львове, "Сталь" вышла на игру с двумя нападающими. Однако, если против "Карпат" играл Владимир Гоменюк, на этот раз партнером Владислава Кулача стал Роман Дебелко.

Каленчук и Карасюк привычно действовали в центре поля, Васин помогал атаке справа, а вот слева в этот раз вышел Юрий Путраш. В центре защиты при отсутствии дисквалифицированного Ищенко играл Антон Кравченко, который дополнил линию с Адамюком, Пшеничных и Воронина. Юрий Панькив сохранил за собой место в воротах днепродзержинской команды.

Учитывая все перестановки, рассчитывать на такую ​​же феерию, которую "Заря" устроила в Бельгии, было бесполезно. Свою роль сыграло и поле стадиона "Метеор", на котором играть в комбинационный футбол, мягко говоря, сложно.

Гости, как и требовал от них статус фаворита, завладели территориальным преимуществом, однако до реальных голевых моментов контроль мяча не приводил. Впервые луганчане побеспокоили Юрия Панькова только на 15-й минуте, когда Караваев нанес удар точно по центру ворот. На тот момент в активе "Стали" уже были два "средней опасности" удара головой от Кулача и Кравченко.

В середине первого тайма хозяевам удалось окончательно выровнять ситуацию на поле, а на 25-й минуте и вовсе выйти вперед. Слабым местом оказались фланги обороны "Зари": сначала Калинин позволил Васину выполнить подачу с правого фланга, Роман Дебелко выиграл борьбу у центрального защитника и сбросил мяч на дальнюю штангу, где Юрий Путраш опередил Григория Ярмаша и мощно пробил под Кршеваном Сантини.

Ход игры явно не устраивал Юрия Вернидуба, который бурно отреагировал на решение арбитра Анатолия Жабченко не назначить штрафной после столкновения, в котором повреждения получил Иван Петряк.

Именно после того эпизода, когда "Заря" еще не успела сделать замену, и был открыт счет. Как ни старался тренер луганской команды завести своих подопечных, ничего путного в атаке у черно-белых не получалось.

А "Сталь" могла пойти на перерыв, ведя в счете уже в два мяча. Сначала Дебелко пытался замкнуть в падении прострел от Путраша, но помешал защитник, а затем Адамюк пробил головой после подачи углового - чтобы мяч попал в ворота не хватило каких-то 10-15 сантиметров. Ответом "Зари" стал удар слета от Луканова, 20-летний полузащитник так хотел отличиться, что запустил мяч в небеса.

На второй тайм «Заря» вышла минуты на четыре раньше соперника, что могло свидетельствовать о большом желании отыграться. Сразу после возобновления игры гости заработали угловой, после подачи которого Сиваков бил головой, но в створ ворот не попал.

Впрочем, продолжить наступление команде Юрия Вернидуба не удалось, "Сталь" организовано сыграла в обороне, а на 55-й минуте провела показательную контратаку, в ходе которой Дебелко подключил по правому флангу Васина, а Денис прострелил на Путраша - Юрий снова опередил Ярмаша и, хоть и коряво, но попал в нижний угол.

Это уже была серьезная заявка не дебютную победу в высшем дивизионе.

Собственно, "Сталь" своего уже не отпустили, сведя к минимуму активность луганчан, ежесекундно угрожая стремительными контратакими. Не помог даже выход Никиты Каменюки вместо Филиппа Будковского.

Реальных возможностей для взятия ворот Юрия Панькова гости так и не создали, хотя и заставляли голкипера регулярно играть на выходах и подстраховывать своих защитников. Зато игроки «Стали» нанесли несколько неплохих ударов со средней и дальней дистанции, как, например, Каленчук на 62-й минуте, или Васин несколькими минутами спустя.

"Сталь" сегодня празднует - для первой победы на самом высоком уровне днепродзержинцам понадобилось всего три тура. А вот Юрию Вернидубу есть над чем подумать, в ближайшее время тренеру "Зари" еще не один раз придется решать, чем жертвовать - чемпионатом или Лигой Европы. Как показал сегодняшний матч, двух равноценных составов в его распоряжении нет.

Итог: Сталь (Днепродзержинск) - Заря (Луганск) 2:0

Голы: Путраш 25, Путраш 55