26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Столице Украины уже осенью может грозить вспышка лептоспироза

Специалисты лаборатории особо опасных инфекций отдела исследования биологических факторов ГУ «Киевский МЛЦ ГСЭС» прогнозируют вспышку лептоспироза уже осенью в Киеве.

 05.08.2015    
 1450    

Об этом сообщил один из чиновников КГГА. По данным специалистов, главными возбудителями лептоспироза будут крысы, уличные собаки и кони.

В частности, по итогам первого полугодия 2015 года в пригородных зонах Киева эпизоотическая ситуация с лептоспирозом среди крыс является неблагополучной.

"При исследовании 41 мелкого млекопитающего из природных и антропогенных биотопов пригородных зон Киева обнаружили 8 серопозитивных к лептоспирозу зверьков - это около 19,5%", - сказал городской чиновник.

Кроме того, он добавил, что за аналогичный период 2014 года серопозитивных к лептоспирозу зверьков обнаружено не было. Также, за 6 месяцев в 2015 году специалисты диагностической лаборатории Главного управления ветеринарной медицины в Киеве исследовали на лептоспироз 170 проб крови от собак.

"Антитела к лептоспирозу обнаружили только в 81 пробе, что составило 47,6%. Кроме того, обнаружили две положительных к лептоспирозу лошади в конно-спортивном клубе "Авангард", - сказал он.

Специалисты отметили, что ввиду недостаточного количества исследованных грызунов, собак и лошадей прогноз лептоспироза на осень 2015 года неблагополучный.

Как сообщалось, в столичных водоемах 7-ро киевлян от крыс заразились лептоспирозом. Последние два случая произошли в озере "Предместная слободка" и в озере "Вербное".

Поэтому сейчас в КГГА решили временно запретить купаться в водоемах на пляжах "Радужный", "Вербное", "Тельбин" и в "Предместной слободке".

Справка: основным переносчиком лептоспироза являются грызуны. В летний период, когда отдыхающие "складируют" мусор, в том числе с пищевыми отходами, на берегах рек и озер крыс и мышей на пляжах становится гораздо больше. Опасными также являются дикие и домашние животные, которые выделяют с мочой лептоспир, поэтому риск заболеть лептоспирозом есть не только на пляже или в водоемах, но и на полях, в сельских хозяйствах и даже в быту.

Первыми признаками лептоспироза являются высокая температура тела (до 40-41 С), боль в мышцах, общая слабость тела, боли в животе, покраснение лица и кровоизлияние под кожу и в головной мозг. Инкубационный период заболевания 7-14 суток. Дальнейшее течение заболевания будет зависеть от того, насколько быстро больной обратился в лечебное учреждение. При обращении к врачу необходимо сразу сообщить купался ли больной в открытых водоемах, употреблял ли речную воду и имеет ли домашних животных, ведь они могут быть переносчиками лептоспироза. Это важно, ведь, например, из-за болей в животе, больному могут поставить совсем другой диагноз. Между тем лептоспироз может перейти в печеночную и почечную недостаточность.

По материалам: cripo.com.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Происшествия

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Россия ударила ракетами по центру Чернигова, — есть убитые и раненые мирные жители
Россия ударила ракетами по центру Чернигова, — есть убитые и раненые мирные жители
17.04.2024   1241
ВИДЕО
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
07.10.2023   20874
ВИДЕО
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
09.03.2023   13408
ВИДЕО
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
26.02.2023   8569
ВИДЕО
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
11.11.2022   8301
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.