29.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Обучение еще эффективней делает перерыв

Новое исследование показало, что именно это позволит изучать новые навыки эффективней, чем если бы вы практиковались безостановочно.

 06.08.2015    
 1440    
    Жизнь

Это исследование продемонстрировало, что подход "практика - залог успеха", нужно применять без фанатизма, ведь по закону убывающей отдачи, ваш прогресс будет замедляться со временем.

Опубликованное в журнале Proceedings of the Royal Society B исследование, было проведено психологами Сорен Эшли и Джоэль Пирсон из UNSW.

В ходе изучения и тренировок, ваш мозг создает новые нейроны и связи между ними. Этот феномен получил название нейропластичности. Чтобы сохранить изученные навыки, эти изменения должны стабилизироваться и стать устойчивыми, что происходит при переносе из кратковременной в долговременную память.

"Если информация или нейронные изменения недостаточно стабилизированы, то изучение будет временным или не произойдет вовсе", - сказали психологи.

Другие исследования показали, что недостаток сна, к примеру, может помешать процессу стабилизации, точно так же, как попытка обучиться новому навыку еще до того, как был усвоен первый.

"Многие исследования показали, что вы не учитесь, если не спите после тренировочного дня", - сказал доктор Пирсон. "Подобным образом, перетренированность может снизить обучаемость, если вы не выделите время для стабилизации".

Одна из теорий гласит, что причина этого кроется в субоптимальном обучении. Процесс обучения в утомленном состоянии (перетренированность), может негативно влиять на обучаемость.

К примеру, спортивная тренировка на фоне усталости (а значит некачественном выполнении движений), может приводить к заучиванию "небрежной формы" движения, что приведет к ухудшению спортивных показателей на следующий день. Сенсорные нейроны, которые выполняют обработку поступающей информации субоптимально из-за усталости, могут приводить к заучиванию субоптимальных шаблонов движения.

Для проведения этого эксперимента была набрана группа из 31 студента, которых попросили изучить сложный компьютерный навык - отслеживание групп двигающихся точек, замаскированных с помощью визуальных эффектов.

Они были разделены на три группы, каждая из которых изучала навык своим способом.

В первый день, контрольная группа потратила час на тренинг, а перетренированная группа практиковалась два часа без остановки. Третья группа также тренировалась в течение двух часов, но с часовым перерывом между сессиями, с возможностью выбора любого вида отдыха, кроме сна.

На второй день выяснилось, что контрольная группа выполняла задание аккуратней, чем перетренированная, несмотря на то, что их тренировка длилась в два раза меньше. Третья группа также показала результаты лучше, чем перетренированная, даже несмотря на то, что общее время обучения у них было одинаковым.

Оказалось, что время реакции не подвержено негативным эффектам перетренированности, в отличие от точности. Реакция становится тем быстрей, чем больше общее число попыток.

По материалам: pannochka.net


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18870
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12007
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22498
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18249
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11566
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.