18.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Холодный чай летом опасен для почек

Всем известно, летом в жару нас спасает холодный чай. Но его употребление, как оказалось, не так благотворно для нашего организма.

 08.08.2015    
 1593    
    Жизнь

Джон Милнер, уролог медицинского университета Лойолы штата Чикаго, предостерегает: холодный чай образует камни в почках, поскольку в нем завышена концентрация оксалатов, передает Medical News Today.

Около 10% жителей США подвержены уролитиазу.

"Людям подверженным формированию конкрементов в почках, такой чай противопоказан", - заявляет Д. Милнер. По его данным, частое употребление чая, повышенное потоотделение и обезвоживание организма увеличивают риск возникновения мочекаменной болезни.

"Врачи рекомендуют выпивать больше жидкости в летнюю жару. Многие из них предпочитают холодный чай, потому что он вкусней воды и в нём меньше калорий. Но с другой стороны, они приносят вред своему организму, подвергая его риску формирования конкрементов в почках", - сообщает Д. Милнер.

Доказано, что мужчины на четверть больше подвержены формированию конкрементов. Также учеными отмечено, что в группе риска находятся люди от 40 лет, женщины с дефицитом эстрогенов, те у которых наступила постменопауза, и которым удалили яичники.

Конкременты в почках представляют собой мелкие кристаллы, образованные из минералов и соли, которые чаще всего накапливаются в мочеточниках доставляющие мочу из почек в мочевой пузырь.

Как правило, эти формирования очень малы и не причиняют особого вреда. Но иногда, из-за своих размеров они "застревают" в мочевыводящих каналах, вызывая дискомфорт и режущие боли в области паха.

В летнюю жару Д.Милнер советует употреблять домашний лимонад или обычную воду.

"Рекомендую выпивать воду с лимоном, которая содержит цитраты (вещества, не позволяющие формированию камней в почках)", - советует врач.

По его данным, люди, подверженные заболеванию мочекаменной болезни, обязаны уменьшить использование некоторых продуктов, которые содержат высокое содержание оксалатов, такие как шпинат, ревень, орехи, шоколад, мясо. А также нужно уменьшить приём соли и выпивать около двух литров воды, используя в пищу, продукты с высоким содержанием кальция – они уменьшают выделение оксалата.

По материалам: pannochka.net


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18890
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12027
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22521
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18269
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11591
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.