25.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Любимые напитки знаменитых писателей

Основную информацию о жизни писателя можно получить, читая его произведения. Но интересно и то, как происходил процесс написания книги, как писатели отдыхали, какие напитки любили.

 09.08.2015    
 2748    
    Жизнь

Так сложилось, что многие великие писатели предпочитали алкогольные напитки. Но были и исключения... Сообщает bulvar.com.ua

Эрнест Хемингуэй: мохито

"Пиши пьяным. Редактируй трезвым", – этот постулат, которым Хемингуэй поделился со своими читателями, взяли на вооружение многие его коллеги.

Эрнест Хемингуэй пил практически ежедневно. Каждый вечер он захаживал в питейные заведения, садился за барную стойку и заказывал любимые коктейли на основе рома: "мохито" и "дайкири". Надо сказать, дядюшка Хэм сдедлал большой реверанс кубинцам: "на коктейлях Хемингуэйя" в Гаване зарабатывают до сих пор.

Чарльз Буковски: виски и пиво

"Выпивка —это форма самоубийства, где на следующий день вы снова оживаете. Это как убить себя ради возрождения. Я уже прожил 10-15 тысяч жизней"

Практически все произведения Буковски автобиографичны. Их герои беспробудно пьют горячительные напитки. Точно так делал и сам Чарльз. Дешевый виски он щедро запивал пивом. Так и жил. Его третья жена активно боролась с неправильным образом жизни мужа. Конечно, ей не удалось приучить Буковски к здоровому питанию и режиму. Она с иронией призналась, что супруг сам выбрал себе жидкую диету: пиво и виски.

Федор Достоевский: пиво

Родион Раскольников в "Преступлении и наказании" периодически попивает пиво. Не мог Федор Михайлович отказать в любимом напитке герою-преступнику, которому душевные силы позволят стать на путь раскаяния.
Сам он регулярно потреблял пенное: обычно – за азартной игрой. А игроманом он был тем еще!

Сергей Довлатов: водка

"Я столько читал о вреде алкоголя! Решил навсегда бросить... читать".

Сергей Довлатов пил водку в открытую: не скрываясь и не оправдываясь. Почти так, как это делал Высоцкий. Надо сказать, у него была и соответствующая компания творческой интеллигенции, которая поддерживала светскую беседу за стаканом. А потом такая беседа переходила в пьянку. Только собутыльники менялись. А Довлатов оставался – готовый выпить снова. Но при этом ему удавалось соблюдать принцип: работать только на трезвую голову.

Эдгар Алан По: абсент

"Я пил, Бог знает как часто и как много. Я пил потому, что сходил с ума... Все надежды покинули меня, когда моя жена умерла".

Эдгар По открыл для себя вино в достаточно раннем возрасте. Нищенское существование и потребность выживать возникали перед Эдгаром Аланом регулярно. Но он был человеком особого склада: мистиком и творческой личностью . А опьянение помогало ему углубиться в свои индивидуальные миры. Годами позже он испробовал новомодный в ХIX веке галюциногенный напиток абсент. С тех пор жидкость изумрудного цвета стала его лучшим другом.

Френсис Скотт Фицджеральд: джин

Во многом своему пристрастию к алкоголю Фицджеральд должен быть благодарен своей супруге Зельде. Она была из тех девушек, которым всегда хочется общества и веселья. При этом пьяного веселья. Вечно молодая и пьяная!
Френсис Скотт поначалу пытался держать имидж человека, которому не свойственна чрезмерность. А потому выбирал из напитков джин, наивно полагая, что тот не дает перегара. Но писатель пьянел быстро и прослыть трезвым ему не удавалось. Праздная жизнь дала возможность Фицджеральду перепробовать разные напитки. Но джину, как правило, он не изменял.

Дороти Паркер: джин

"Еще одна рюмка, и я окажусь под хозяином", – иронично поговаривала Дороти, сидя за столиком питейных заведений. И выпивала: еще и еще. Ей сложно было остановиться. Она любила ощущать градус...

Как и Фицджеральд, американская писательница Паркер испытывала страсть к напитку с хвойным ароматом. Она полагала, что алкоголь помогает ей смотреть на жизнь со стороны, наблюдать за людьми и анализировать собственные поступки. Собственно, такая привычка не помешала мисс Паркер трижды сочетаться браком. Очередной развод, как и новое знакомство, она неизменно праздновала изрядным потреблением любимого алкоголя.

Ярослав Гашек: сливовица

Гашек не был алкоголиком, но так называемое бытовое пьянство было ему не чуждо.

Он частенько заходил в местные трактиры и погружался в вихрь праздного веселья. Обычно выбор писателя падал на сливовицу – спиртовую наливку из сливы. Конечно, он чередовал рюмки сладкой наливки с традиционным для Чехии пива. «Я раз за одну ночь побывал в двадцати восьми местах, но, к чести моей будь сказано, нигде больше трех кружек пива не пил», – говорит герой произведений Гашека бравый солдат Швейк. Достоверно неизвестно, повторял ли подвиг своего героя сам писатель, но тремя кружками пива за вечер он точно не обходился.

Оноре де Бальзак: кофе

Писатель не помышлял жизни не только без Эвелины Ганской, но и без чашечек так пятидесяти кофе в день! К концу жизни потребность в кофеине возросла, и Бальзак стал есть молотый кофе.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18903
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12038
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22536
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18280
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11605
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.