20.04.2024

«Атлетик» завоевал Суперкубок Испании (+видео)

В ответном матче за Суперкубок «Барселона» не сумела обыграть «Атлетик», уступив трофей команде из Бильбао.

18.08.2015
 2331

«Барселона» — «Атлетик» 1:1

Голы: 43 Месси – 74 Адурис.

"Барселона" – Браво, Пике, Матье, Дани Алвес, Ракитич (Рамирес, 68), Бускетс, Иньеста, Маскерано, Педро (Мунир, 68), Месси, Суарес.

"Атлетик"
– Ирайсос, Гурпеги, Лапорт, Эчейта (Элустондо, 68), Де Маркос, Сусаета, Беньят (Рико, 83), Боведа, Эрасо, Баленсиага, Адурис (Сола, 81).

Предупреждения:
Боведа (30), Эрасо (41), Педро (45), Адурис (59), Беньят (60).

Удаления: Пике (56), Сола (86).

Первый матч: 0:4.

После разгромного поражения в Бильбао (4:0), шансы «Барселоны» на итоговую победу серьезно уменьшились, однако каталонцы дома собирались максимально отыграться за неудачу первого матча. И уже на 6-й минуте Пике имел возможность сокращать разницу в счете, но его удар с линии вратарский пришелся в перекладину.

Почувствовав тревожный «звоночек», гости прибавили в движении в средней линии и выровняли игру, порой действуя даже острее соперника. Однако серьезных моментов у ворот Браво не возникало. У «Барселоны» тоже в атаке получалось не так много, как ожидали болельщики, но, на 44-й минуте Месси сумел открыть счет в матче, после передачи Суареса ударом в касание расстреляв ворота Ираисоса, подарив, тем самым, болельщикам «сине-гранатовых» надежду на чудо.

Однако мысли о возможной победе сошли на нет в начале второго тайма — на 56-й минуте Пике грубо высказался в адрес бокового арбитра, за что получил прямую красную карточку. Тем не менее, сдаваться хозяева не собирались, и, играя в меньшинстве, создавали моменты. На 58-й минуте Педро за счет дриблинга вывалился один на один, но не смог прокинуть мяч мимо Ираисоса. Ближе к середине тайма «Атлетик» сумел перехватить инициативу, и за 15 мнут до конца встречи снял все вопросы о будущем обладателе трофея — автор победного хет-трика первого матча Ариц Адурис, получив скидку от Де Маркоса, со второй попытки расстрелял ворота Браво — первый удар чилиец сумел парировать.

На 86-й минуте составы команд сравнялись — за грубый фол против Маскерано был удален Сола, однако исход матча это не изменило — 1:1, и «Атлетик» впервые в истории Суперкубка сумел обыграть «Барселону», завоевав свой второй трофей в истории турнира.

По материалам: bestgoal.tv