29.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Гибель Саманты Смит: 30 лет со дня авиакатастрофы под Оберном

25 августа 1985 года двухмоторный самолет Beechcraft 99, на борту которого находилась 13-летняя «посол доброй воли» Саманта Смит, разбился при заходе на посадку в районе аэропорта Оберн-Льюистон.

 25.08.2015    
 4759    
    Жизнь

25 августа 1985 года небольшой двухмоторный пассажирский самолет Beechcraft 99 (регистрационный номер N300WP) американской авиакомпании Bar Harbor Airlines следовал регулярным рейсом 1808 по маршруту Бостон - Бангор (штат Мэн) с промежуточными посадками в Оберне, Уотервилле и Огасте. Сообщает tass.ru

Полет проходил в темноте, в сложных метеоусловиях. При заходе на посадку в районе аэропорта Оберн-Льюистон самолет столкнулся с деревьями, рухнул на землю и сгорел в 1 км от торца взлетно-посадочной полосы.

Погибли оба пилота и шесть пассажиров, в числе которых были 13-летняя Саманта Смит - "посол доброй воли", получившая известность во время своего визита в Советский Союз в 1983 году - и ее отец Артур Смит, которые возвращались домой после съемок Саманты в телесериале Lime Street в Лондоне.

Самолет не был оборудован бортовым магнитофоном и самописцем. В советских СМИ выдвигались версии происшествия, связанные с международной миротворческой деятельностью Саманты Смит, в частности, утверждалось, что катастрофа могла быть организована Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) США.

30 сентября 1986 года Национальный совет по безопасности на транспорте (США) опубликовал отчет о расследовании катастрофы. Вероятной причиной ЧП были названы действия летчика, который, пилотируя самолет по приборам, опустил машину ниже посадочной глиссады и не ушел на второй круг, что привело к столкновению с препятствием. Фактором, усугубившим ситуацию, был назван сбой в работе наземного радара.

После того как мать Саманты Джейн Смит обвинила Bar Harbor Airlines в гибели своих близких, спор был урегулирован во внесудебном порядке, авиаперевозчик выплатил денежную компенсацию, масштаб которой не разглашался.

В 1985-1995 годах основанный Джейн Смит фонд Саманты Смит организовал поездки групп советских, а позднее - российских школьников в США. В декабре 1986 года памятник Саманте установлен в Огасте (штат Мэн). Также в штате Мэн в первый понедельник июня отмечается День памяти Саманты Смит.

Бронзовый бюст Саманты хранится в московском Центре детской дипломатии. Ее имя было присвоено горной вершине на Кавказе, астероиду, морскому судну, якутскому алмазу, сортам георгинов и эхинопсиса, аллее в детском лагере "Артек", улицам в поселке Армак в Бурятии и поселке Гобики в Рогнединском районе Брянской области, в городе Тараз в Жамбылской области в Казахстане.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18871
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12008
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22499
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18250
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11567
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.