24.04.2024

«Арсенал» и «Ливерпуль» выдали потрясающий матч, обзор матча (+ видео)

Третий тур Премьер-лиги закрывал матч двух грандов английского футбола. Команды разошлись нулевой ничьей в Лондоне впервые с 1999 года.

25.08.2015
 1689

«Арсенал» – «Ливерпуль» — 0:0

Арсенал: Чех, Чемберс, Монреаль, Бельерин, Габриэл, Коклен (Окслейд-Чемберлен, 82), Рэмзи, Касорла, Озил, Санчес, Жиру (Уолкотт, 73)

Ливерпуль: Миньоле, Шкртел, Гомес, Клайн, Ловрен, Лейва (Росситер, 76), Джан, Коутиньо (Морено, 88), Милнер, Фирмино (Айб, 63), Бентеке

Предупреждения: Габриэл, 65 – Шкртел, 61, Джан, 66, Гомес, 79, Миньоле, 85

Общая статистика встреч команд в рамках Премьер-лиги перед игрой была практически равной: 66-48-64 в пользу «канониров». В последних трех сезонах команда Венгера трижды обыгрывала оппонентов (2:0, 2:0 и 4:1 в прошлом сезоне на своем стадионе), дважды соперники расходились ничьей – 2:2 (в том числе в прошлом сезоне на «Энфилде»), а в позапрошлом сезоне «Ливерпуль» на своей арене разгромил «Арсенал» — 5:1.

После победы в прошлом туре над «Кристал Пэлас» (2:1) Арсен Венгер потерял основных центральных защитников – Мертесакера и Косьельни. Вместо них на поле вышла менее «обстрелянная» связка Габриэл – Чемберс.

Победа над «Борнмутом» (0:1) стоила «Ливерпулю» травмированных Хендерсона и Лаллану – их заменили Джан и Лукас. А вместо Айба вышел Фирмино – впервые в старте. Гости начали агрессивно. А чего «миндальничать», если у соперника такие проблемы в обороне? Уже на третьей минуте Коутиньо пробил с десяти метров в перекладину.

Хозяевам деваться было некуда, пришлось идти вперед. Придавили серьезно – на 8-й минуте Ремзи даже забил, но боковой зафиксировал спорное вне игры. Вот так – в прошлом туре гол Бентеке из офсайда засчитали, а в этом «мерсисайдцам» подсобили… Заговор? Скорее просто совпадение.

Нули на табло остались гореть до перерыва исключительно благодаря Петеру Чеху. Милнер оставил «в дураках» Чамберса дважды за атаку, но не пробил кипера. На 38-й минуте Фирмино прострелил вдоль штрафной через двух защитников. Бентеке убежал от третьего, но пробил во вратаря. Последовал угловой, завершившийся выстрелом Фирмино и еще одним сэйвом. Перед самым перерывом Коутиньо раскачал Бельерина, пробив в дальний угол – Чех коснулся кончиками пальцев, переведя в штангу.

Во втором тайме штанга этих же ворот сыграла уже за «Ливерпуль». После многоходовки и скидки Жиру, проведшего сотый матч в АПЛ, Санчес пробивал из пределов вратарской. На 70-й минуте Ловрен тянул Жиру за футболку, но француз падая, пробил в упор – сейвище от Миньоле. Стоит отметить, что «канониры» практически беспрерывно атаковали около 25 минут, взяв паузу минуте на 70-й. Под занавес матча Шкртел, прерывая прострел, едва не срезал в свои ворота, а Габриэл вполне себе на пенальти завалил Бентеке в добавленное время.

«Арсенал» застревает в середине таблицы, а «Ливерпуль» поднимается в лидирующую группу, деля 2-4 место с «Лестером» и МЮ.

По материалам: bestgoal.tv