28.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Ученые выяснили, что на самом деле стало причиной смерти медвежонка Кнута

Белый медвежонок Кнут, принесший за свою недолгую жизнь Берлинскому зоопарку миллионы евро, стал первой среди животных жертвой «человеческой» формы энцефалита, выяснили ученые.

 29.08.2015    
 1686    
    Жизнь

Медвежонок Кнут родился 5 декабря 2006 года в Берлинском зоопарке. Он сразу привлек к себе внимание общественности, потому что мать отказалась от него при рождении и медвежонок был выращен сотрудниками зоопарка. Более того, его рождение стало знаменательным событием и для самого зоопарка: впервые за 30 лет там появился на свет детеныш белого медведя.

Кнут очень быстро стал мировой знаменитостью: 2007 год (в марте медвежонок был показан публике) стал самым прибыльным за всю историю Берлинского зоопарка (Кнут принес своего «дому» более 5 млн евро). Были выпущены игрушки, сувениры, книги, диски с изображением маленького белого медведя.

Причем восторгались Кнутом не только дети, но и взрослые: 541 из почти тысячи родившихся в марте 2007 года в Берлине мальчиков был назван в его честь. То, что причиной этого стал именно ажиотаж вокруг медвежонка, очевидно: имя Кнут — довольно старое и никогда не пользовалось такой популярностью в современной Германии.

В неволе белые медведи могут доживать до 30 лет, однако Кнут умер в четырехлетнем возрасте. Посетители зоопарка, которые стали свидетелями этого события, рассказывали: у медведя стала трястись левая лапа, он начал ходить по кругу, после чего потерял сознание, упал в бассейн и утонул. Сразу установить причину смерти не удалось, поэтому было проведено вскрытие.

Через несколько недель эксперты пришли к заключению: даже если бы Кнут не упал в воду и не захлебнулся, он бы все равно умер — медведь страдал от энцефалита (воспаления мозга).

Что именно его вызвало — бактерия, вирус или паразит, исследователи не могли определить, однако исключили такие варианты, как бешенство и ботулизм.

Группа немецких исследователей под руководством Гаральда Прюсса из Немецкого центра нейродегенеративных заболеваний сумела выяснить, что стало причиной энцефалита. Оказывается, Кнут стал первой среди животных жертвой редкой формы болезни под названием «анти-NMDA-рецепторный энцефалит». Результаты работы ученых были опубликованы в журнале Scientific Reports.

Изучавшие историю болезни медвежонка Кнута Гаральд Прюсс и Алекс Гринвуд утверждают, что именно этот тип энцефалита является самым распространенным неинфекционным видом воспаления головного мозга среди людей, поэтому они и проверили Кнута на наличие заболевания.

Исследовавшие причины смерти медвежонка ученые утверждают, что Кнут стал первым животным, у которого была зарегистрирована эта форма энцефалита. По мнению авторов статьи, на самом деле анти-NMDA-рецепторный энцефалит может быть характерен и для других млекопитающих.

В 2012 году в зоопарке поставили памятник Кнуту.

По материалам: euromag.ru


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18870
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12007
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22498
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18249
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11566
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.