29.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«Можно предположить, что власть просто стравливает военных и население» — политолог

Что именно повлекло за собой кровавую бойню под стенами Рады, рассказал политолог Виктор Небоженко.

 01.09.2015    
 1463    

Как ранее сообщалось, Верховная Рада одобрила в первом чтении скандальный законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации власти.

Это решение вызвало жаркий протест собравшихся под Радой митингующих, который перерос в жестокое столкновение с бойцами Нацгвардии. В результате столкновения один из протестующих бросил в сотрудников МВД боевую гранату, — от осколочных ранений уже скончались в больнице двое бойцов Нацгвардии. На данный момент в больницах находится свыше 130 пострадавших.

Что именно повлекло за собой кровавую бойню под стенами Рады, рассказал в эксклюзивном комментарии изданию МИР политолог Виктор Небоженко.

«Я думаю, что одним из главных виновников вчерашней трагедии под Верховной Радой является сам президент. Дело в том, что сейчас почти нет никакой обратной связи, то есть Порошенко не хочет вести разговор с людьми, после чего они приходят под Раду», — считает Небоженко.

«В это же время президент занимается явно не тем, чем ему следует. В такое сложное время Украине нужна централизация, а не децентрализация и не изменения к Конституции. Он даже не пытается никого обмануть, и мы видим, как депутатов просто ломают об колено в Раде.

Для нас уже очевиден факт, что радикальные настроения становятся сильнее и народ переходит к делу. Вчерашние события засвидетельствовали, что мы перешли некую черту. Я имею в виду, что третьего Майдана не будет, люди будут просто хвататься за оружие. Ведь то, что произошло вчера под Радой – это событие намного более радикальное, чем столкновения на Майдане. Самих по себе публичных столкновений избежать нельзя, они происходят, в том числе, и в развитых европейских странах, но когда на улице рвутся гранаты – это очень плохой признак. Теперь нам всем нужно быть осторожными: и политикам, и правоохранителям, и каждому гражданину Украины.

Если немного удариться в конспирологию, можно было бы предположить, что власть просто стравливает военных и население, как это широко практикуется во всех полуавторитарных режимах, тем самым формируется костяк недовольной полиции, которая более жестоко обращается с демонстрантами, но все же, мне не хотелось бы так думать»
, — резюмировал эксперт.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   1506
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22621
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1684
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3267
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3132
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.