26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

В устройствах Apple найдена «мегадыра», позволяющая воровать любые пароли

На устройствах Apple обнаружена серьезная «дыра», позволяющая похищать любые пароли от различных приложений, как системных, так и сторонних.

 03.09.2015    
 2074    

При этом атака совершается незаметно для глаз пользователя, без его участия и незаметно для антивирусных программ.

Новая серьезная уязвимость в OS X

В операционной системе Apple OS X для ноутбуков и настольных компьютеров обнаружена серьезная уязвимость, позволяющая злоумышленникам незаметно красть пароли и другие аутентификационные данные пользователей, сообщает CSO со ссылкой на исследователей Антуана Винсента Джебары (Antoine Vincent Jebara) и Раджу Рабани (Raja Rahbani), основателей ливанской софтверной компании MyKi.

Случайное обнаружение и эксплойт

Работая с OS X в процессе разработке собственного продукта, исследователи обнаружили, что в одном месте, когда система должна попросить ввод пароля для доступа к «Связке ключей», она вместо этого предлагает нажать на кнопку в форме, после чего система предоставляет доступ без ввода пароля. Заметив это, эксперты написали эксплойт для этой уязвимости. Приложение симулирует управление мышью, самостоятельно вызывает эту форму и нажимает в нем на кнопку.

Незаметно для глаз пользователя

При этом весь процесс занимает всего лишь 200 мс. Поэтому пользователь не успевает что-либо заметить, даже если взлом происходит в его присутствии. После получения доступа к «Связке ключей iCloud», похищенные пароли отправляются через iMessage на заданный мобильный телефон. Злоумышленник может сделать так, чтобы отправка осуществлялась на командно-контрольный сервер или чтобы пароли сохранялись в отдельном файле локально на компьютере для последующей отправки.

Внедрение кода в любой объект

Код, симулирующий управление курсором посредством мыши, можно интегрировать во что-угодно. Исследователи, в частности, внедрили его в изображение. После того как это изображение появляется на экране, атака происходит незамедлительно и незаметно для антивирусов. Так как по сути картинка сама по себе не представляет собой опасный объект, а внедренный в нее код — это всего лишь команды управления курсором, объяснили исследователи.

Серьезность ситуации

По словам Джебары, чтобы обезопасить себя от описанной уязвимости проще всего отключить функцию «Связка ключей iCloud» в OS X. Однако без нее работать будет менее удобно, так как ее используют в операционной системе практически все программы. Исследователь добавил, что они уведомили Apple, но соответствующего патча она пока не выпустила.

«Уязвимость может привести к пагубным последствиям. Получается, что вы не сможете открыть ни одно стороннее приложение без риска хищения пароля из него. При этом антивирусные программы бессильны против такого вида атаки», — подчеркнул Джебара.

На вопрос, касается ли описанная проблема устройств под управлением iOS (то есть iPhone, iPad и iPod touch), Джебара ответил, что пароли похищаются из «Связки ключей iCloud», поэтому все пароли, помещенные в нее с мобильного устройства, также уязвимы, потому что «Связка ключей iCloud» едина для всех устройств Apple одного и того же пользователя. Однако эксплойт написан именно для компьютеров.

Что такое «Связка ключей iCloud»

«Связка ключей iCloud» (Keychain) — функция, появившаяся в iOS  OS X 10.9 Mavericks и присутствующая во всех последующих версиях мобильной и настольной систем Apple. Она предназначена для хранения логинов и паролей с различных веб-сайтов, данных кредитных карт, информации о сетях Wi-Fi, логинов и паролей приложений Apple (таких, как Mail, «Контакты», «Календарь» и «Сообщения»), а также логинов и паролей сторонних приложений (таких, как Facebook, Evernote и др). Выбрав опцию «запомнить логин и пароль» на одном устройстве, благодаря «Связке ключей» пользователь может воспользоваться автозаполнением формы аутентификации на другом доверенном устройстве.

Не первая уязвимость такого рода

Это не первая уязвимость, позволяющая похищать логины и пароли из «Связки ключей iCloud». В июне 2015 г. специалисты из Индианского университета и Технологического института Джорджии обнаружили уязвимость в операционных системах iOS и OS X, позволяющую злоумышленникам получить доступ ко всем логинам, паролям и другим данным аутентификации, которые пользователь сохранил в «Связке ключей iCloud».

По материалам: internetua.com


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Технологии

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Astropulse: Reincarnation: Захватывающий научно-фантастический мир (ВИДЕО)
Astropulse: Reincarnation: Захватывающий научно-фантастический мир (ВИДЕО)
19.04.2024   898
ВИДЕО
Alibaba DAMO Academy представила EMO: Система ИИ, оживляющая портреты (ВИДЕО)
Alibaba DAMO Academy представила EMO: Система ИИ, оживляющая портреты (ВИДЕО)
08.03.2024   4188
ВИДЕО
Капсула Varda Space с новейшими лекарствами совершила успешную посадку на Землю
Капсула Varda Space с новейшими лекарствами совершила успешную посадку на Землю
29.02.2024   7987
ВИДЕО
Last Epoch готовится к выходу из раннего доступа: обзор ключевых обновлений версии 1.0
Last Epoch готовится к выходу из раннего доступа: обзор ключевых обновлений версии 1.0
21.02.2024   7112
ВИДЕО
KEK Entertainment готовит зубодробительный танковый шутер «Armor Attack» (ВИДЕО)
KEK Entertainment готовит зубодробительный танковый шутер «Armor Attack» (ВИДЕО)
18.01.2024   6705
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.