19.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

США не позволят Ирану получить ядерное оружие, — Обама

Президент США Барак Обама заверил саудовского монарха в том, что Соединенные Штаты будут сдерживать Иран и не допустят получения Тегераном ядерного оружия.

 05.09.2015    
 1235    

Президент США Барак Обама во время встречи с королем Саудовской Аравии Салманом в Вашингтоне заверил саудовского монарха в том, что Соединенные Штаты будут сдерживать Иран и не допустят получения Тегераном ядерного оружия.

Король Саудовской Аравии совершил свой первый визит в США после того, как взошел на престол в январе текущего года. Главным вопросом на встрече Салмана и Обамы было беспокойство союзников США сделкой по ядерной программе Ирана, передает ZN.ua.

Эр-Рияд обеспокоен тем, что Тегеран будет расходовать деньги, полученные благодаря подписанию ядерной сделки и отмене санкций, на дестабилизацию региона.

Однако в Вашингтоне уверены, что, учитывая экономическое положение Ирана, Тегеран прежде всего будет вкладывать заработанные на отмене санкций деньги в развитие экономики. Соединенные Штаты подчеркнули, что оборонный бюджет союзников США на Ближнем Востоке в восемь раз превышает оборонный бюджет Ирана и отмена санкций не сможет существенно изменить расстановку сил.

Кроме этого, король Саудовской Аравии назвал Барака Обаму другом и отметил, что хорошие отношения между двумя странами идут на пользу всему миру.

14 июля Иран и "шестерка" согласовали историческую ядерную сделку. Согласно условиям документа, Иран принимает на себя обязательство "ни при каких условиях не стремиться к обладанию, разработки и получения доступа к любого вида ядерного оружия". Кроме этого, между Ираном и МАГАТЭ была подписана "дорожная карта" по прояснению прошлых и нынешних нерешенных вопросов иранской ядерной программы.

Документ является частью комплексного соглашения "шестерки" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Ирана, в которых принимали участие и представители МАГАТЭ. "Дорожная карта" призвана к концу 2015 года прояснить остающиеся вопросы возможной военной составляющей иранской ядерной программы.

Ключевым в этом плане является выполнение Ираном пункта о доступе МАГАТЭ на военный объект в Парчине, на котором, как подозревают международные эксперты агентства, в прошлом проводились работы по созданию атомного оружия. Иран это категорически отрицает, но при этом до сих пор отказывался допускать в Парчин инспекторов МАГАТЭ.

Источник: gogetnews.info


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3285
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22647
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1711
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3291
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3159
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.