20.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Прогнозы рекордного сбора нового урожая под сомнением — эксперты

В прошлом году Украина собрала рекордные 64 млн т зерна. Достичь таких результатов, а то и превысить их аграрии собираются и в этом году.

 16.09.2015    
 1433    

На это надеются и в Кабмине, ожидая за счет хорошего урожая поправить бюджет.

На хороший урожай дают повод надеяться показатели по сбору ранних зерновых и зернобобовых. По данным МинАП, они составили 36,7 млн т (на 2 млн т больше, чем в прошлом году), из которых на пшеницу приходится 26,8 млн т. Это позволило украинским производителям нарастить и экспорт зерна, однако производителям рекордный урожай суперприбылями не грозит, ведь хорошие показатели по зерновым в этом году будут по всему миру, а значит, цены на товар будут невысокими.

Но если с ранними зерновыми в Украине все сложилось успешно, то последующий урожай поставил прогнозы рекордного сбора под сомнение.

«Длительный период жаркой погоды привел к воздушной и почвенной засухе практически на всей территории Украины. На период распространения засухи урожай ранних зерновых культур уже был сформирован и собран. Поэтому ее усиление оказало отрицательное влияние на поздние культуры — кукурузу, подсолнечник, сахарную свеклу, сою. При этом произошло снижение их урожайности, особенно в западных и северных областях», — заявили в Гидрометцентре Украины.

Первой из нишевых культур, к уборке которой приступили аграрии, был горох. Это едва ли не единственная нишевая культура, посевы которой выросли. С овсом и гречихой ситуация сложнее. Но если о дефиците гороха или овса эксперты не говорят, то нехватка гречки будет практически наверняка. По данным Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ), Украине для обеспечения внутреннего потребления гречки необходимо ввезти в страну 30-40 тыс. т крупы, что составит около 25% внутреннего рынка.

Ежегодно Украина съедает около 155-180 тыс. т гречки. Но ее потребление падает из-за роста цен и снижения реальных доходов населения. В итоге аграрии сокращают посевы. Например, эксперты посчитали, что в этом году валовый сбор гречки сократится на 14-17%.

Эксперты предполагают, что нынешние цены на гречиху, которые в среднем колеблются по Украине в пределах от 20 до 23 грн за 1 кг, в новом сезоне могут вырасти до 25-30 грн.

Ситуацию могло бы изменить ограничение экспорта гречки. По словам Любови Ивченко, коммерческого директора компании Агро Подолье, украинские компании продолжают вывозить гречку в соседнюю Россию, которая является одним из основных ен потребителей.

Вырастут цены и на сахар. «Мы ожидаем, что рост цен на сахар в первую очередь произойдет на внутреннем рынке, поскольку запасы истощаются, объемы производства сахара в этом году будут значительно ниже, чем в прошлом», — отмечает владелец и руководитель крупнейшего производителя сахара в Украине, компании Астарта-Киев, Виктор Иванчик. По его словам, в компании рассматривают среднюю годовую цену и цену второго полугодия на уровне 10,0-10,5 тыс. грн за т.

По материалам: Власти.нет


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4308
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2468
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2480
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3149
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3816
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.