28.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Путь постельного белья: от охапки соломы и шкуры животного, до нежного шелка

Не секрет, что в те времена, когда первобытный человек еще только пытался обустраивать свой быт, и длительное время после, постельного белья еще не было.

 17.09.2015    
 2210    
    Жизнь

Нехитрой постелью служила охапка соломы или, в лучшем случае, шкура животного.

Первым в голову мысль об обустройстве спальни, как отдельного помещения для сна, пришла древним шумерам. Эта народность, жившая в IV-III тысячелетии до н.э. на свой счет может отнести еще массу достижений и открытий. Именно они придумали древнюю письменность, называемую клинопись. Они же изобрели первые в мире цифры и могли их применять на деле, создав прибор для отсчета времени -  часы. Нетрудно догадаться, что ими же было придумано и первое подобие белья для постели.

Усовершенствовать постельное белье смогли жители Древнего Египта. Они изготавливали белые простыни и умели на них наносить узоры и различные изображения. Красящие вещества египтяне получали из плодов и растений.

В дальнейшем это новшество подхватила еще одна цивилизация -  Древний Рим. Только полотна для белья производили все те же египтяне. Нетрудно догадаться, что цены на подобную роскошь были очень велики, и позволить ее себе могла только знать. Домотканый текстиль получил широкое распространение в XV-XVI веке в странах Европы. Особенное внимание ему уделяли в Голландии и Италии.

А вот украсить постельные принадлежности кружевами пришло в голову законодательнице моды того времени -  маркизе де Помпадур. Именно она дала толчок использованию для постельного белья не только практичной бязи, но и китайского шелка. Украшать белье различными изображениями, порой очень фривольными, также решилась эта же известная фаворитка короля.

С ее легкой руки мир моды пополнился большим количеством новшеств, в том числе и в обустройстве будуара рюшами, кружевами, перьями, лабрикенами и пр.

Хочется отметить, что постельное белье тех времен существенно отличалось от того, которым пользуемся мы в настоящее время. Появилось множество фабрик, компаний, которые могут предложить огромный выбор тех или иных принадлежностей постельного белья, как для детей, так и для взрослых.

В Россию украшенное ручной вышивкой постельное белье привез Петр Первый. А для того, чтобы и местные рукодельницы смогли обучиться этому мастерству, царь привез с собой 30 монахинь из фламандских земель. Так и монахини Новодевичьего монастыря обучились искусству плетения брабантского кружева.

С тех пор держать у себя в имении белошвеек стремился каждый представитель знати. Выходящий из-под рук мастериц любой предмет мог считаться шедевром. На большей части изделий были вышиты гербы и вензеля владельца, помимо чудесных пейзажей и орнаментов.

Даже когда было отменено крепостное право, чудесные вещи не прекратили изготавливать. Постельное белье и предметы гардероба стали делать на заказ. Появились первые задатки фабрик -  мануфактуры. Таким местом стало предприятие помещицы Протасовой, которая взяла себе под крыло сотни белошвеек.

С тех пор, учитывая трудоемкость работы и высокую стоимость, постельное белье стало входить в приданое девушки и им очень дорожили.

Источник: ДеткиУч.ru


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18870
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12007
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22498
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18249
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11566
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.