16.01.2017
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Группа ВКонтакте vashgolos.net Страница vashgolos.net в Facebook Группа vashgolos.net в Одноклассниках Сообщество vashgolos.net в Google+ vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest

Барса в третий раз с начала сезона пропускает 4 гола за игру: Сельта — Барселона 4:1

«Сельта» с первых минут, несмотря на то, кто там играл против нее, пошла вперед — и этим немного ошарашила гостей. Ох, будут Луису Энрике вспоминать это кадровое решение с Пике, будут...

24.09.2015
 772
    Спорт

Вот видите. А вы не верили, что на "Балаидосе" действительно будет сыгран матч лидеров чемпионата. Такое впечатление от игры, что и в "Барселоне" в это не верили.

Ну вот сыграла предыдущий матч пара центрбеков Бартра-Маскерано. Нормально сыграла, Марк еще и гол забил. Нет, надо было ставить Пике, только что отбывшего четырехматчевую дисквалификацию. Ох, будут Луису Энрике вспоминать это кадровое решение, будут...

Хотя - давайте будем честными. "Сельта" с первых минут, несмотря на то, кто там играл против нее в центре каталонской обороны, пошла вперед - и этим немного ошарашила гостей. То есть, конечно же, ожидалось, что галисийцы не будут сидеть на своих воротах и ​​выбивать мяч в ауты - но все равно получилось несколько неожиданно.

Так что первый нормальный момент в атаке чемпионы организовали только на 15-й минуте. Правда, организовали по-чемпионски - Месси шикарным пасом вывел на удар Неймара, а тот не менее шикарно пробил в Серхио Альвареса. Будущего, гм, согероя матча. Но тогда, после момента у бразильца, казалось - ну вот, наконец, началась та игра, которая и должна быть.

А на самом деле это был лишь небольшое отступление от гениального сценария, написанного как минимум двумя людьми. Причем оба в свое время поиграли за "Барселону", правда, вместе за каталонскую команду они сыграли только 16 минут. И вот теперь встретились по разные стороны баррикад.

Нет, в первом голе вины Пике не было. Там чистая эстетика - Нолито красивым ударом по дуге положил мяч в дальний угол, для большего эффекта еще и стукнув им о штангу.

А вот второй гол Жерар привез своей команде самостоятельно и добровольно. Кто его просил хитрить с мячом, когда рядом были Нолито и Аспас - а сзади никого? Ну вот и дохитрился, что Мануэль (так на самом деле зовут Нолито, а то наименование, под которым мы его знаем, это лишь прозвище) перехватил мяч, дал пас на ход Яго - и тот просто и без прикрас перебросил Тер Штегена.

Вот дальше началась та сама игра, которой от "Барселоны" ждут только соперники. Потому что это было скучно и однообразно - по-гандбольному топтать периметр штрафной, ища щель в мощных редутах соперника. На 40-й минуте Неймар сумел пробиться внутрь, но Аугусто Фернандес вынес мяч на угловой. Вот и весь первый тайм для гостей.

Во втором прогнозируемо было веселее. "Барселоне" некуда было деваться, только идти вперед - а "Сельта" начала любимую игру тех, кто забивает в первом тайме - ловить на контратаках. Аспас едва третий не забил, точность подвела. Впрочем, ближе к десятой минуте маятник качнулся в пользу красно-желто-синих (выездные цвета "Барсы").

Иньеста после идеальной атаки - прямо как в 2011-й вернулись с их тики-такой - выдал... в одном предложении будет неуместно повторять слово "идеальный", поэтому скажем просто - ПАС на Месси, тот пробил так, как и надо было, но в штангу.

За три минуты еще один шанс Лео Альварес перевел на угловой. А корнер тот обернулся очередным пасом Нолито на ход Яго - только теперь Аспас и пробежал больше, и пробил низом в угол. Вот и вся разница.

Конечно же, "Барселона" продолжила штурм. Ну, как штурм - медленный, не особо мощный, но зажала она "Сельту" в штрафной и била, била, била. Вышел Мунир тоже подключился. Ни-че-го. Нолито тем временем мог четвертый забить, да промахнулся мимо ближнего угла.

И вот, наконец, "Барселону" прорвало. Очередной пас Месси Неймар уже использовал на все сто. Гости ожили, тут же Лео вывел на ворота Мунира - забивай, и шансы по крайней мере на ничью, а у зрителей на 10 минут суперинтигующего футбола. Но форвард "Барсы" промахнулся, а через минуту Гвидетти расставил все точки над "ё".

Причем здесь Пике - спросите вы. А не надо было так по-пижонски выставлять "заднюю" ногу на перехват. Так даже в футбольных школах дети не делают (потому что их за это ругают). То ли Херард не вошел в игру, то ли какие-то другие проблемы отвлекали его во время матча - но так играть нельзя. Не удивлюсь, если против "Лас Пальмаса" он не выйдет на поле даже на замену.

А "Сельту" жалко. Нет, естественно не за этот матч - здесь просто аплодируем и снимаем шляпы. Жаль, что команда, скорее всего, не выдержит гонки за грандами. Было бы неплохо, если бы галисийцы как можно дольше ставили палки в колеса "большим". Не может такой матч пройти бесследно. Вот вы знаете, кто в последний раз в Примере выигрывал у каталонцев в три мяча? А если не считать "Реал"?

А я вам скажу. "Вильярреал" - 9 января 2005-го. 10 лет прошло! В "Барселоне" президент и тренер не по разу сменились, Месси с новичка, подававшего надежды, стал суперзвездой планетарного масштаба. И никто, кроме главного соперника (и то один раз) - не мог. А "Сельта" смогла. Ну молодцы же!