20.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

ТОП-10 основных достопримечательностей Праги, которые нужно увидеть (фото)

Мы составили ТОП-10 основных достопримечательностей Праги, столицы Чехии, которые каждый путешественник, приезжающий сюда, должен посетить и увидеть своими глазами.

 30.09.2015    
 1774    
    Жизнь

Вы планируете поездку в Прагу? Это ваш первый визит в столицу Чехии? Мы составили ТОП-10 основных достопримечательностей Праги, которые каждый путешественник, приезжающий сюда, должен увидеть. Прага – просто невероятный город, влюбиться в него можно с первого взгляда.

Кстати, совсем не сложно найти сервис, который предлагает онлайн прокат авто в Праге на этом сайте и в этом направлении отлично подготовилась к приему туристов и предоставляет качественные услуги. Тем самым вы сможете сэкономить драгоценное время, чтобы побывать во всех уголках этого замечательного города.

Пражский град

Символ Чехии – величественный Пражский Град (Pražský hrad). Сегодня он является крупнейшим действующим замковым комплексом мира. Пражский Град  внесён в Список ЮНЕСКО и Книгу рекордов  Гиннеса. Площадь Града, обнесённого крепостной стеной, составляет около 70 000 кв.м. Комплекс состоит из трёх основных больших внутренних дворов, вокруг которых сосредоточены здания.

На его территории с разных времён сохранился обширный ансамбль дворцов, храмов и других построек, выполненных в нескольких архитектурных стилях. Окрестности Града называют Градчанами.

Карлов мост

Карлов мост (Karlův most) является единственным в своем роде произведением средневекового зодчества. Каменный мост, первоначально называвшийся Пражский, получил современное название в честь своего основателя только в 1870 году.

Карл IV собственноручно заложил первый камень 9 июля 1357 года. Длина  моста равна  520 м, а ширина составляет 9,5 м, опирается он  на 16 мощных арок, облицованных тесаными квадратами из песчаника.

Староместская площадь

Староместская, или же Старогородская площадь (Staroměstské náměstí) располагается в историческом центре Праги. Окружают ее городские дома, фасады которых выполнены в различных архитектурных стилях. Можно встретить и готику, и барокко, и рококо, и ренессанс. С XII века здесь был большой рынок, отсюда и первое название площади – Старый рынок или же Староместский рынок.

Также встречаются прежние наименования Большая Староместская площадь (ее территория действительно велика – около 15 тысяч кв.м), Староместский плац, Большая площадь. Современное имя площадь получила в 1895 году.

Кафедральный собор Святого Вита

Сердце чешского государства и святое место для всех чехов лежит посредине III двора Пражского града, где когда-то стояла ротонда св. Вита, основанная св. Вацлавом (925 г.), а позже и романская базилика (после 1059 г.), там сегодня находится кафедральный собор св. Вита с часовней св. Вацлава.

Собор Святого Вита (Katedrála svatého Víta) называют жемчужиной Пражского Града. Величественные шпили готического храма взметнулись к небу, прекрасные фасады украсило кружево каменной резьбы. Короли Чехии короновались здесь до 1836 года.

Еврейский город (Josefov)

Пражский Еврейский квартал или Йозефов расположен между Влтавой и Староместской площадью. Современный Йозефов – это престижный район, застроенный респектабельными особняками. Его облик сохранился со времён перестройки 1893-1913 гг., хотя есть здесь здания и более ранних эпох. Еврейский квартал – одно из самых посещаемых туристческих мест в Праге.

Вышеград

Вышеград — первая резиденция чешских князей Пржемысловичей. Он был заложен воеводой Краком, у которого было три дочери. Младшая Либуше обладала даром предвидения. Она вышла замуж за простого крестьянина Пржемысла Пахаря. Так появилась династия Пржемысловичей, которая правила ок. 400 лет. Во времена их правления Вышеград оставался столицей, пока не была построена Прага.

Вышеград (Vyšehrad) – еще один район в нашем путеводителе, расположенный на холме над Влтавой. Он был присоединен к Праге в 1883 г . Это вторая доминанта столицы после Пражского града.

Вацлавская площадь

Если улицы – это кровеносные сосуды города, пропускающие потоки людей, то Вацлавская площадь (Václavské námĕstí) – это сердце Праги. По каким улицам ни ходи, все равно окажешься здесь, где всегда людно, где даже глубокой ночью полно куда-то спешащих людей, жизнь кипит, магазины работают, рестораны открыты.

Потоки туристов, обходящих достопримечательности, пересекаются здесь с пражанами, идущими с работы или в любимую пивную. Бьется сердце старого города.

Танцующий дом

Всего в нескольких кварталах от исторического средневекового центра Праги расположено уникальное по своему дизайну и архитектуре здание «Танцующий дом» (Tančící dům). Построенное в 1996 году, оно вызвало существенный резонанс среди горожан и приезжих.

Все дело в удивительной форме сооружения, которое состоит из двух цилиндрических башен, одна из них прямая, а вторая изогнута центральной частью к первой. Символичное здание обозначает легендарную танцевальную пару 40-х годов минувшего столетия Фреда Астера и Джинджер Робертс.

Петршинская башня

Петршинская башня (Petřínská rozhledna) – смотровая башня в Праге высотой 60 метров, которая находится на холме Петршин. Отсюда и происходит название. По форме она очень напоминает Эйфелеву, да и появление этой башни в чешской столице во многом связано с ней.

В 1889 году группа чешских предпринимателей и вельмож посетила всемирную выставку в Париже. Под впечатлением увиденной ими Эйфелевой башни решили построить подобную ей в Праге.

Национальный театр

Национальный театр (Národní divadlo) в Праге для чешского народа имеет особое значение. Еще в XVIII веке в Праге не было театра, где бы ставились пьесы только на чешском языке. Хотя чешский язык можно было услышать на сцене некоторых театров, но всего лишь от случая к случаю.

Собственного здания у чешского театра не было. В неспокойной атмосфере становления национального самосознания организовывались различные сборы средств на постройку собственного чешского театра под лозунгом «Народ себе».

В 1868 году в Праге в торжественной обстановке был заложен первый камень. Здание Национального театра построено в стиле позднего Возрождения по проекту архитектора Йозефа Зитека.

Источник: pragagid.ru


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18899
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12036
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22531
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18279
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11600
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.