24.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Некоторые советы, которые смогут помочь справиться с уходом за жалюзи самостоятельно

Жалюзи являются очень практичной вещью, они редко пачкаются, но, рано или поздно, возникает необходимость их чистить от пыли.

 03.10.2015    
 1743    
    Жизнь

Перед таким ответственным шагом неплохо было бы ознакомиться с инструкцией, которую к изделию приложил производитель. Но есть некоторые советы, которые смогут помочь справиться с уходом за жалюзи самостоятельно.

Мыть жалюзи нужно с учетом того, из какого материала они сделаны. Есть категория этого предмета интерьера, которая вообще мытью не подлежит. Моющиеся жалюзи имеют пылеотталкивающую пропитку и мыть их можно мягкой губкой, смоченной в мыльном растворе. Пыль не приникает глубоко в материал и её можно легко смыть.

Те жалюзи, которые не подлежать мытью, мочить не рекомендуется, т.к. это может их испортить, и вывести с них пыль будет невозможно. Их чистят с помощью пылесоса или щетки. В современных пылесосах предусмотрены насадки для ухода за жалюзи. В основном они выполнены в виде устройства, имеющего мелкие поролоновые валики или щеточки.

В наше время существует очень большой выбор солнцезащитных систем.

Например, в ассортименте торгово-монтажной компании "Проем" имеются как горизонтальные, так и вертикальные жалюзи, жалюзи на балкон, лоджию или в офис, тканевые ролеты, рулонные шторы и многое другое. Перейдя по ссылке http://proem.in.ua/zhalyuzi-dnepropetrovsk, можно в этом убедиться.

Кстати, в компании можно заказать бесплатный выезд замерщика в 29 городах Украины.

Итак, рассмотрим возможности чистки жалюзи с учетом материала, из которого они сделаны:

ПЛАСТИК. Это самые неприхотливые жалюзи, которые можно мыть и чистить всухую. Их можно постирать, а можно пропылесосить. Но дома предметы интерьера из пластмассы не очень актуальны, т.к. не создают уюта.

АЛЮМИНИЙ. Эти жалюзи также моют и вытирают сухой тряпкой. Алюминий можно даже чистить различными средствами (при условии, что они не содержат абразивы). Лучше всего такие жалюзи протереть тряпкой, смоченной в мыльном растворе. Но желательно, чтобы вода не попадала на металлические детали карниза. В крайнем случае, такие жалюзи всегда можно пропылесосить.

БАМБУК. Бамбуковый (деревянные) жалюзи лучше не мыть. От воды они могут со временем покоробится и растрескаться. Тем более нельзя употреблять моющие средства. Ухаживать за ними лучше в сухом виде. Хорошо подходит щетка из перьев. Учитывайте особенности таких жалюзи при мытье окон и следите, чтобы на них не попала вода.

ТКАНЬ. Жалюзи из ткани редко пачкаются и часто мыть их не рекомендуют. Если они изготовлены из полиэстровой ткани, то их можно мыть влажной тряпкой. Но если ткань блестит, то воду применять не рекомендуют, т.к. после того, как жалюзи высохнут, на них останутся разводы. Тканевые жалюзи всегда пропитывают специальным средством. И если очень часто их мыть, то он стирается. Поэтому жалюзи будут выглядеть неряшливо и постоянно пачкаться.

Хорошо для чистки тканевых жалюзи подходит шелковая тряпка. В крайнем случае, при сильном загрязнении можно их снять, свернуть рулоном и положить в мыльную воду. Подержать пару часов и прополоскать. После этого повесить сушиться. Главное при этой процедуре ничем жалюзи не тереть.

ЖАЛЮЗИ-ПЛИССЕ. Такие жалюзи не рекомендуют мыть. Их либо протирают сухой тряпкой, либо отдают в химчистку.

По материалам: style7i.ru


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18903
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12037
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22536
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18280
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11604
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.