18.04.2024

10 октября состоялись заключительные матчи 9-го тура квалификации на Евро-2016

По итогам матчей в группах А, В и Н еще три команды обеспечили себе путевки на чемпионат Европы 2016 года – во Франции точно сыграют Бельгия, Италия и Уэльс.

11.10.2015
 1544

Также из этих групп раньше на Евро вышли Исландия и Чехия. Зато в каждой из групп идет острая борьба за третье место.

Группа А

Сборная Турции обыграла Чехию 2:0 и сохранила третье место в своей группе, оставив четвертыми голландцев.

На этот поединок сборная Чехии вышла полурезервным составом, так как все свои задачи хозяева уже решили. А вот туркам нельзя было проигрывать, чтобы сохранить преимущество перед Нидерландами в борьбе за выход в плей-офф отборочного турнира к Евро-2016.

В первом тайме команды не сумели ни одного раза даже попасть в створ ворот. Игра была скучной пока на 61-й минуте Новак в своей штрафной не придержал Азиза и судья указал «на точку». Инан пенальти пробил безупречно, сделав результат благоприятным для гостей.

В дальнейшем матч все также не изобиловал моментами, но даже по такой игре туркам удалось забить еще раз. Арда Туран классным переводом нашел справа Чалханоглу, который дуэль с вратарем без проблем выиграл.

Туркам удалось увезти из Чехии важные три очка, и они продолжают опережать сборную Нидерландов, которая обыграла Казахстан. Для выхода на Евро туркам во вторник нужно всего лишь не проиграть немотивированным исландцам.

Группа В

Сборная Израиля неожиданно на своем поле уступила Кипру и пропустила на третье место Боснию и Герцеговину, которая в свою очередь обыграла лидера группы Уэльс 2:0. Автором первого гола в этой встрече стал Милан Джурич, отличившийся на 71-й минуте, а на 90-й минуте Ведад Ибишевич окончательно снял вопросы о победителе.

Несмотря на поражение, Уэльс вместе с Бельгией получают путевки на Евро-2016. Сборная Уэльса впервые с 1958 года примет участие в крупном турнире, когда обеспечила себе путевку на чемпионат мира. За третье место и плей-офф будут бороться три команды: Босния на одно очко опережает Израиль и на два Кипр.

Группа Н

Скуадра Адзурра благодаря голам Эдера, Стефана Эль Шаарави и Маттео Дармиана оформляет прямой выход в финальную стадию Евро 2016. Италии была необходима победа в Баку, и она ее одержала. Хотя Азербайджан смотрелся симпатично, команда Роберта Просинечки смогла организовать несколько опасных контратак и даже отличилась голом, однако класс есть класс.

В борьбе за второе место Норвегия и Хорватия добыли уверенные победы над Мальтой и Болгарией соответственно. В последнем туре Италия может помочь хорватам, если обыграет Норвегию. Сейчас между борцами за второе место всего одно очко разницу в пользу скандинавов.

По материалам: arena.in.ua