18.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«Теневая экономика достигла уровня национальной угрозы» — Забловский

По сообщениям Минэкономразвития, около 70% экономики по состоянию на апрель работало в «тени». Ранее этот уровень составлял около 50%.

 12.10.2015    
 1545    

Руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабинете министров Андрей Забловский уверен, что такой уровень теневой экономики не позволяет проводить структурные реформы.

Не менее 70% экономики по состоянию на апрель работало в «тени». Об этом заявила директор департамента цифровой экономики Министерства экономического развития Елена Минич. Ранее этот уровень составлял около 50%.

При этом официальные отчеты говорят, что в первом квартале 2015 года уровень теневой экономики увеличился, но только до 47% от объема официального ВВП. Об этом говорится в документе «Тенденции теневой экономики в Украине в I квартале 2015 года», опубликованном на сайте министерства.

О реальном уровне теневой экономики в стране сообщил руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабинете министров Андрей Забловский.

По вашему мнению, какой процент экономики сегодня находится в «тени»?

"По оценкам международных организаций, МВФ, этот показатель всегда был выше, чем по подсчетам Минэкономразвития. Где-то 60-70% теневой экономики — это цифра, которая была в последние годы. Это связано с тем, что разные методы подсчета существуют. Когда в первом квартале зафиксировали увеличение рекордного уровня, начиная с 2008 года, на уровне 47%, то за основу брался так называемый монетарный метод.

Если другой метод взять, такой, как расходы населения, розничный товарооборот, то он зафиксировал увеличение уровня теневой экономики на 5%, но 56% ВВП в целом. Но официальные подсчеты некоторые факторы теневой экономики не учитывают, поэтому считается, что официальный показатель значительно занижен. Цифра в 60-70% где-то отражает реальное положение дел, так как за последний год-полтора уровень «тени» вырос, это объективная реальность. Даже официальные органы начали об этом говорить".

Это большие показатели теневой экономики?

"Средняя температура по больнице - 15-20%, даже меньше. В Европе, куда мы сейчас движемся, средний показатель составляет около 20%. В Румынии, Болгарии уровень «тени» колеблется порядка 30%, в Польше 22%".

Можно ли говорить, что и официальные компании продолжают уходить в «тень»?

"По большому счету «белые», особенно международные, корпорации никогда не отказывались работать официально. Не исключено, что в условиях убыточности, экономической рецессии, многие из них начали искать возможность для налоговой оптимизации, то есть уклонение от уплаты налогов.

Показатели говорят о том, что упала официальная экономика, а неофициальная экономика выступила амортизацией. Это хорошо, но такой уровень теневой экономики является национальной угрозой для нас, мы не сможем делать структурные реформы, перестраивать экономику без значительного уменьшения уровня «тени», хотя бы вдвое, чтобы дойти до уровня той же Румынии".

Ранее экономический эксперт Сергей Щербина в эфире радиостанции Голос Столицы заявил, что премьер-министр Арсений Яценюк планирует списанный внешними кредиторами долг потратить на повышение зарплат и пенсий.

Он также считает, что повышение зарплат и пенсий — это предвыборный пиар Арсения Яценюка.

По материалам: newsradio.com.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4303
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2465
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2477
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3145
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3811
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.