28.03.2024

«Динамо» проиграло «Шахтеру» и упустило единоличное лидерство

В этот уик-энд проходят матчи 11-го тура чемпионата Украины. В центральном из них, в пятницу, киевское «Динамо» со счетом 0:3 уступило на своем поле донецкому «Шахтеру».

16.10.2015
 1806

«ДИНАМО» (Киев) — «ШАХТЕР» (Донецк) — 0:3 (0:1)
Голы: Марлос (40), Тейшейра (59, 67)

Предупреуждены: Гонсалес (57), Силва (78), Беланда (79), Сидорчук (90+1) — Тейшейра (3), Ракицкий (73)
Удален: Гонсалес (89, повторное предупреждение)

«Динамо»: 1.Шовковский (К), 2.Силва, 4.Велозу (90.Беланда, 72), 5.Антунеш, 6.Драгович, 10.Ярмоленко, 11.Мораес, 16.Сидорчук, 19.Гармаш (29.Буяльский, 64), 20.Гусев (25.Гонсалес, 46), 24.Вида.
Запасные: 23.Рыбка, 8.Петрович, 22.Кравец, 34.Хачериди.

«Шахтер»: 30.Пятов, 33.Срна (К) (9.Дентиньо, 84), 5.Кучер, 44.Ракицкий, 31.Исмаили, 6.Степаненко, 8.Фред, 29.Тейшейра, 10.Бернард (7.Веллингтон, 76), 11.Марлос (74.Коваленко, 76), 21.Гладкий.
Запасные: 32.Каниболоцкий, 19.Феррейра, 22.Эдуардо, 38.Кривцов.

Как и ожидалось, обе команды предельно активно и агрессивно начали этот матч, но стартовый отрезок встречи был все же за «Шахтером». Гости при этом и первыми создали голевой момент: на 6-й минуте Ракицкий передачей через полполя доставил мяч точно на Бернарда, который легко ворвался в штрафную киевлян слева, отдал пас на набегавшего из глубины Гладкого, тот нанес точный удар сходу метров с 10-ти, но сфера, к счастью для «Динамо», встретила на своем пути Виду.

А спустя минуту атака «горняков» завершилась ударом Фреда примерно с 11-метровой отметки, после которого мяч просвистел над перекладиной. Наконец, на 12-й минуте еще одна скоростная комбинация «Шахтера» завершилась пушечным ударом Бернарда, который, казалось, наверняка окажется результативным, но его в самый последний миг в прыжке успел заблокировать Вида.

И только минуте к 15-й минуте стартовая активность «Шахтера» немного спала. И почти сразу же динамовцы сумели создать первое обострение у ворот «горняков»: Антунеш диагональным пасом доставил мяч в штрафную гостей точно на Ярмоленко и тот нанес удар с острого угла, но Пятов сумел перевести игру на угловой. Еще спустя какое-то время «Динамо» удалась неплохая контратака, которая, впрочем, завершилась очень неточным ударом Гармаша.

А ближе к середине тайма игра успокоилась: команды, выдав предельно интенсивный отрезок матча, немного сбросили темп, и, как следствие, основные события игры стали происходить в середине поля.

По сути, всю вторую половину первого тайма игра продолжала проходить в спокойном ключе, и ничто не предвещало изменений в счете — обострений ни у одних ни у других ворот не возникало. Тем не менее, на 40-й минуте «Шахтеру» удалось провести атаку через центр, которая оказалась результативной: Бернард, получив в штрафной киевлян рассекающий пас из глубины от Марлоса, мягкой поперечной передачей вернул ему мяч и тот, не ощутив никаких помех со стороны динамовских защитников, подготовленным ударом примерно с 11-метровой отметки хладнокровно поразил левый нижний от Шовковского угол ворот — 0:1. Правда, «Динамо» имело шанс отыграться еще до перерыва, но Мораес, замыкая фланговую подачу Гусева, пробил из выгодной позиции несильно, и Пятов без проблем завладел мячом.

С первых минут второго тайма «Динамо» сумело захватить преимущество, но большинство атакующих действий киевлян были легко читаемыми, так что оборона «Шахтера» без особых проблем справлялась со своими задачами. И только на 56-й минуте воротом «горняков», наконец, была создана реальная угроза — это Гармаш нанес подготовленный удар метров с 14-ти, однако мяч встретил на своем пути Срну. А спустя три минуты второй гол провели гости...

Результативная атака «Шахтера» не несла в себе ничего особенного, но банальная фланговая передача поставила в тупик оборону «Динамо»: Марлосу позволили принять передачу и нанести удар с близкого расстояния — путь мячу к ворота преградил Силва, однако Тейшейра, оказавшийся в нужное время в нужном месте, сумел сыграть на добивании — 0:2.

Переломить игру «Динамо» не удалось. Но это было еще полбеды. Потому что на 67-й минуте счет стал разгромным: после перехвата мяча в центре поля Тейшейра убежал по пустому левом флангу, ворвался в штрафную «Динамо» и техничным, обводящим Шовковского ударом поразил дальний угол ворот — 0:3.

После третьего гол «Динамо» оказалось в нокдауне, и несколько минут просто не могло прийти в себя. «Шахтер», конечно же, стремился воспользоваться ситуацией, но лишь однажды имел для этого шанс: на 75-й минуте в контратаке «горняков» Гладкий ворвался в штрафную «бело-голубых» слева и нанес подготовленный удар метров с 10-ти в ближний угол, однако Шовковский в этом эпизоде выручил свою команду.

Вскоре динамовцы, конечно же, взяли себя в руки, но наладить игру так и не сумели. В итоге, вплоть до финального свистка у ворот «Шахтера» больше не возникло ни одного опасного момента. А вот «горняки» на 86-й минуте встречи имели шанс провести и четвертый гол: Гладкий, оказавшись один на один с Шовковским невдалеке от левого угла штрафной площади «Динамо», перебросил мяч через вратаря столичной команды и тот прошел совсем рядом с дальней штангой. И этот момент, по сути, подвел итог отчетному поединку, который так и завершился победой «Шахтера» со счетом 3:0.

Такой итог встречи позволил «Шахтеру» настичь по очкам единолично лидировавшее вплоть до этого тура «Динамо» — теперь у обеих команд по 28 набранных очков. Идущий на третьем месте «Днепр» идет с отставанием в восемь пунктов от лидеров, но свой поединок 11-го тура днепропетровцы еще не провели.

Следующий тур первенства из-за местных выборов состоится только в декабре. Таким образом в чемпионате Украины снова наступает пауза. Поединки же 13-го тура пройдут через две недели. Киевлян в рамках этого тура ждет домашний поединок против харьковского «Металлиста». Эта встреча состоится в 31 октября (начало в 17:00).

По материалам: dynamo.kiev.ua