29.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Супертайфун «Коппу» накрывает Филиппины четырехметровыми волнами

Супертайфун «Коппу» достиг побережья Филиппин, принеся с собой 4-метровые волны и разрушая дома ветрами, скорость которых достигает 185 км/ч, сообщает Philippines Star.

 18.10.2015    
 1317    

По возможным последствиям его сравнивают с самым разрушительным в истории страны тайфуном "Хайянь" 2013 года, который унес жизни более 6000 человек.

"Коппу" (по национальной классификации - "Ландо") коснулся побережья в северо-восточной провинции Аурора в районе города Касигуран. Накануне скорость порывов ветра достигала 300 км/ч, напоминает Stormnews. К моменту достижения земли скорость ветра несколько снизилась, но главная опасность тайфуна в другом.

Национальное управление погоды PAGASA отмечает, что "Ландо" движется очень медленно, а это означает, что тайфун принесет с собой дожди, которые могут длиться несколько дней. Ожидаются наводнения и оползни, в частности на главном филиппинском острове Лусон. Метеорологи предупредили, что непрерывные дожди почти по всей территории острова продлятся до вторника.

Вскоре после касания земли по измерениям в районе Касигурана скорость движения вихря снизилась с 12 до 3 км/ч.

Американские метеорологи, измеряющие силу ураганов по иной методике, предполагали, что "Коппу" может принести с собой более двух метров (!) осадков, передавала накануне телекомпания NBC. По американской квалификации "Коппу" - тайфун четвертой категории из пяти возможных.

Президент Филиппин Бенигно Акино накануне выступил с телеобращением к нации - произошло это впервые с 2013 года, тогда предупреждение о серьезности урагана он озвучил перед тем, как центральные районы страны накрыл разрушительный тайфун "Хайянь".

Philippines Star сообщает, что сейчас для провинции Нуэва-Эсиха выпущено "оранжевое" предупреждение об осадках, что означает выпадение до 30 мм за час. Еще для трех провинций действует "желтый" уровень опасности - до 15 мм осадков за час.

Сообщений о жертвах на момент написания заметки не поступало. При этом Reuters отмечает, что город Касигуран - первый на пути урагана - оказался полностью отрезанным от энергии и коммуникаций. Когда туда смогут добраться спасатели, не уточняется.

На острове Лусон из прибрежных районов было заблаговременно эвакуировано около 10 тысяч человек. Там тайфун разрушил сотни домов, повалил деревья, перекрыв автотрассы и затрудняя спасательные работы, оборвал линии электропередач.

Каждый год в сезон дождей с июня по декабрь на Филиппины обрушивается около 20 бурь и тайфунов. Самым губительным за всю историю страны стал прошедший в конце 2013 года через центральную ее часть супертайфун "Йоланда" (по международной классификации - "Хайянь").

Число филиппинцев, погибших в результате буйства стихии, превысило 6,3 тысячи, более тысячи человек пропали без вести. Супертайфун полностью уничтожил или частично повредил 1,1 миллиона домов, лишив жилья четыре миллиона человек. А тайфуны, уносящие десятки жизней, проходят по территории островного государства регулярно.

По материалам: gogetnews.info


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Происшествия

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
07.10.2023   18779
ВИДЕО
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
09.03.2023   13374
ВИДЕО
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
26.02.2023   8521
ВИДЕО
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
11.11.2022   8263
ВИДЕО
У берегов Тайваня произошло мощное землетрясение в 7,2 балла, есть угроза цунами
У берегов Тайваня произошло мощное землетрясение в 7,2 балла, есть угроза цунами
18.09.2022   6748
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.