25.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Волокита с регистрацией прав на жилье в московских новостройках уходит в прошлое

Еще год назад московские застройщики регистрировали сделки в территориальных приемных управления Росреестра. И сюда же из МФЦ поступали заявления граждан, оформляющих права на вторичном рынке жилья.

 21.10.2015    
 1285    

"Представьте: сдается целый новый квартал — и на местное отделение разом обрушиваются сотни пакетов документов. Очереди неминуемы, — рассказывает исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский. — Другой проблемой, приводившей к потерям времени, было то, что, строя в разных районах столицы, компании были вынуждены проводить регистрацию в разных приемных".

Решением стал перевод всех застройщиков на обслуживание в один специализированный отдел. В апреле в приемной на Рубцовской набережной было дополнительно открыто десять окон, где сегодня принимаются документы только у строительных компаний и производятся все виды регистрационных действий. Представители застройщиков заранее записываются на прием к специалистам и приезжают в назначенный день. А Росреестру такой планомерный подход позволяет оптимизировать работу, сосредоточив прием документов у застройщиков в одном отделении. Приемная, расположенная на Рубцовской набережной, была усилена еще 13 сотрудниками. А при необходимости в дни пиковой нагрузки сюда направляются люди из других отделов.

"Мы пользуемся услугами специализированного отдела, это удобно. И, безусловно, с энтузиазмом приветствуем любые инициативы Управления Росреестра по Москве, направленные на упрощение процедуры регистрации", — оценивает нововведения директор департамента розничных продаж инвестиционно-строительной «Группы ПСН» Екатерина Тейн.

"ГК «Пионер» также пользуется услугами спецподразделения, и могу отметить очевидные плюсы такого формата работы: в одном месте, независимо от того где возводится новостройка, одновременно можно подать неограниченное количество пакетов документов.

Кроме того, расширяется список регистрационных действий, который осуществляется приемной на Рубцовской: с начала своей работы с крупными девелоперами спецотдел проводил госрегистрацию только права собственности на основании договоров участия в долевом строительстве, а теперь проводится регистрация самих договоров, дополнительных соглашений к ним, договоров уступки по этим договорам"
, — отметил генеральный директор ГК «Пионер» Андрей Грудин.

Одновременно были упрощены и другие процедуры.

"С начала этого года мы изменили порядок работы со строительными компаниями. Сократился срок проведения госрегистрации: год назад у строителей на нее уходило 18 дней, с начала 2015 года процедура занимает 10 дней. Упростилась подача документов на регистрацию. Раньше заявитель-застройщик за один раз мог подать не более пяти пакетов документов. С середины этого года представители строительных компаний могут подавать пакеты на регистрацию без ограничений по количеству.

Теперь, если государственный регистратор выносит решение о приостановке, регистрация возобновляется на следующий день после того, как застройщик предоставит недостающие документы, а не через месяц, как, в принципе, позволяет делать закон. Уверен, что эти меры окажут благоприятное воздействие на инвестиционный климат столицы"
, — поясняет руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

"От скорости работы регистрирующего органа и качества его услуг в конечном счете зависит скорость реализации строительного проекта, — подчеркивает депутат Мосгордумы Олег Сорока. — И здесь надо отдать должное руководству Управления Росреестра по Москве, которое сумело разработать систему эффективного взаимодействия с застройщиками. Следующий этап — активное введение регистрации в электронной форме, которая осуществляется удаленно и экстерриториально".

К слову, если вы желаете приобрести недвижимость в Санкт-Петербурге, то жилой комплекс "Дом на излучине Невы", расположенный между центральным районом города и Калининским – в Красногвардейском микрорайоне по Пискаревскому проспекту, предлагает 1,2,3,4-комнатные квартиры, а также коммерческие помещения по интересным ценам.

Алексей Макурин, news.ners.ru


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4310
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2475
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2486
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3155
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3823
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.