19.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Крушение «Когалымавиа»: Может ли эта катастрофа быть терактом?, — мнения журналистов

После крушения Airbus A-321 «Когалымавиа» террористы «ИГ» заявили, что лайнер был сбит «солдатами халифата» и что это месть России за ее участие в сирийской войне. Так ли это?

 02.11.2015    
 3341    

Россия и сочувствующие страны оплакивают 224 пассажиров самолета авиакомпании «Когалымавиа» борт A-321, развалившегося в воздухе над Синайским полуостровом.

Спустя некоторое время после крушения Airbus A-321 «Когалымавиа», террористы «ИГ» заявили, что лайнер был сбит «солдатами халифата».

"Через считанные часы после того, как египетские власти официально исключили теракт из вероятных причин катастрофы российского пассажирского лайнера A321 над Синаем, с сенсационным заявлением выступила группировка "Вилаят Синай" - египетское подразделение террористической организации "Исламское государство"(запрещенной в России. - Прим.ред.)", - пишет корреспондент Die Welt Гил Ярон.

В социальной сети Twitter, а также на сайте Aamaq, являющемся полуофициальным рупором ИГИЛ, исламисты заявили, что лайнер был сбит "солдатами халифата" и это стало местью России за ее участие в сирийской гражданской войне.

Россия, как напоминает корреспондент, уже несколько недель ежедневно наносит точечные авиаудары по объектам повстанцев и ИГИЛ, и "можно было бы говорить о важном тактическом ходе террористов, но против версии об их причастности к крушению говорит целый ряд факторов".

С ноября 2014 года часть террористических группировок на территории Египта присягнула на верность "ИГИЛ" и стала получать финансовую и логистическую поддержку от богатейшей террористической организации в мире, пишет автор.

"Они были неплохо вооружены и ранее: после свержения Муаммара Каддафи в руки повстанцев попали, в частности, современные переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК). Немало их и на Синайском полуострове, где уже несколько лет идет самая настоящая война", пишет Ярон.

Но что говорит против версии исламистов?

"ИГИЛ старается привлечь к себе как можно больше внимания, в том числе и с помощью фальсификаций", - говорится в статье. В момент предполагаемого уничтожения самолет находился на высоте около 9-10 км, то есть вне зоны досягаемости даже самых современных ПЗРК: они способны сбивать цели на высоте до 5 км.

Что пока неясно в истории с гибелью российского авиалайнера над Египтом? Журналист испанской El Mundo ищет ответы, опираясь на мнения экспертов.

1. Опасно ли летать над Синайским полуостровом?

В марте Федеральная администрация авиации (США) порекомендовала американским авиакомпаниям летать в этом районе на высоте не ниже 26 тыс. футов (около 8 тыс. метров), так как "есть риск возможных атак экстремистов с применением ПВО". К предостережениям присоединилось Европейское агентство по воздушной безопасности.

2. Есть ли у ИГИЛ возможности сбить самолет на высоте 30 тыс. футов?

В субботу эта джихадистская организация попыталась "присвоить себе авторство", заявив о мести за авиаудары Москвы в Сирии, но эксперты отнеслись к заявлению скептически. Моджтар Авад (Center for American Progress, Вашингтон) указал, что нет объяснений, каким образом они смогли сбить самолет.

"Даже самая сверхсовременная ракета "земля-воздух" не может взлететь так высоко, она опасна лишь на взлете или при посадке", а "лайнер начал испытывать технические проблемы, когда уже набрал высоту", отметил он.

3. Были ли похожие прецеденты?

Автор сообщает, что в 2014 году египетское отделение ИГИЛ сбило вертолет египетской армии, а в июле, выпустив ракету с Синайского полуострова, уничтожило фрегат ВМС Египта. Но в обоих случаях расстояние до цели было меньше.

4. Эксперты сходятся на том, что сбить авиалайнер с земли крайне затруднительно, хотя похожий случай был.

Экс-пилот, ныне авиационный эксперт Дэвид Лирмаунт отметил:

"Лайнер летел на высоте 31 тыс. футов, так что ему не были опасны ПЗРК. Но эта высота - на 2 тыс. ниже, чем у "боинга" Malaysia Airlines, который в прошлом году на Восточной Украине был сбит мощной ракетой, запущенной с земли" (в случае с Украиной речь шла о ЗРК - прим. ред.).

Более возможный вариант, если предположить, что это теракт - диверсия на борту.

"Если на высоте 10 тыс. метров взрывается бомба, самолет полностью разваливается из-за давления", - пояснил неназванный военный эксперт, на которого ссылается египетская газета Al Ahram. Журналист добавляет: "К тому же некоторые напоминают, что проверки багажа в египетских аэропортах оставляют желать лучшего".

Крушение российского авиалайнера в Египте - сильный удар по египетской туристической индустрии, отмечает обозреватель Foreign Policy Дэвид Фрэнсис.

Он также полагает: "Если самолет был сбит боевиками (организация, аффилированная с ИГИЛ, взяла на себя ответственность за его падение, хотя эксперты считают, что она вряд ли могла это сделать), то российский президент Владимир Путин, возможно, глубже втянется в борьбу с этой террористической группировкой".

На данный момент нет никаких доказательств, что самолет был сбит или что причиной катастрофы была бомба на его борту, говорится в статье. И все же Lufthansa, Emirates и Air France приостановили полеты над Синайским полуостровом до момента выяснения причин катастрофы.

"После осмотра обломков самолета, разбросанных по черной гальке бесплодного плоскогорья Синайской пустыни на участке площадью 8 квадратных миль (примерно 20,7 кв. км. - Прим. ред.), Виктор Сороченко, директор МАК, сказал журналистам, что воздушное судно разрушилось еще до того, как его фрагменты упали на землю. Однако одно это не указывает на конкретную причину катастрофы", - говорится в статье.

"Отставной французский специалист по расследованию авиакатастроф Ален Буйяр сказал, что не видит возможности для сценария, в котором такой современный самолет, как Airbus321-200, мог бы разрушиться в полете на крейсерской высоте из-за технической неполадки", - передают авторы.

"Перед возвращением из Египта на родину российский министр транспорта Максим Соколов заявил, что самописцы 18-летнего самолета Airbus A321-200 найдены в состоянии, пригодном для расшифровки, но работы еще не начаты.

Ранее он отверг версию о том, что возможным объяснением катастрофы является терроризм, как "измышления"
, - передают авторы.

Синайская ячейка ИГИЛ взяла на себя ответственность за случившееся, но не подтвердила это заявление никакими свидетельствами, хотя ранее публиковала с такими целями фото или видеозаписи террористических актов либо информацию об их исполнителях, пишут авторы.

Аналитики отмечают, что боевики вряд ли могли бы подстрелить самолет, однако не списывают со счетов бомбу или иной саботаж.

Автор перечисляет также некоторые из крушений, в том числе гибель "элитной российской хоккейной команды" при взлете самолета из "северного города Ярославля" в сентябре 2011 года, когда катастрофа произошла по вине "плохо обученных пилотов", которые забыли отключить стояночный тормоз.

"В ноябре 2013 года при заходе на посадку в аэропорту Казани в плохую погоду потерпел крушение Boeing-737 авиакомпании Tatarstan Airlines, погибли 50 человек, что подчеркнуло сохраняющиеся проблемы удручающих показателей авиационной безопасности в России", говорится в статье.

Эксперты отмечают существенные отличия субботнего крушения от катастроф над Азией и Африкой, когда также происходило резкое падение самолетов с крейсерской высоты, говорится далее.

В большинстве этих эпизодов определенное влияние оказывали гроза, плохие погодные условия или действия летчиков из-за штормовых факторов поблизости.

"В предварительных отчетах о крушении над Синаем нет предположений о чем-то подобном, хотя делать однозначные выводы пока рано", заключает автор.

По материалам: inopressa.ru


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Происшествия

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
07.10.2023   17780
ВИДЕО
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
09.03.2023   13365
ВИДЕО
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
26.02.2023   8509
ВИДЕО
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
11.11.2022   8255
ВИДЕО
У берегов Тайваня произошло мощное землетрясение в 7,2 балла, есть угроза цунами
У берегов Тайваня произошло мощное землетрясение в 7,2 балла, есть угроза цунами
18.09.2022   6740
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.