19.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«Реформа МВД проходит только на бумаге, старые схемы остаются» — Мартыненко

Кроме того, что останутся старые кадры, сохранится и дисбаланс в зарплатах, и при отсутствии внутреннего и внешнего контроля все коррупционные схемы в МВД сохранятся.

 09.11.2015    
 1553    

Кроме того, что останутся старые кадры, сохранится и дисбаланс в зарплатах, когда следователи и оперативники будут получать по три-пять тысяч гривен, и при отсутствии внутреннего и внешнего контроля все коррупционные схемы в МВД сохранятся, убежден директор Центра исследований правоохранительной деятельности Олегом Мартыненко.

Новый закон о полиции вступил в силу, но обновления руководящего состава ведомства пока не произошло. К примеру, главой полиции Киевской области назначен полковник полиции Вадим Троян. Он занимал пост главы управления МВД Киевской области с октября 2014 года. В то же время, полностью реформировать ведомство планируют в течение полугода. Об этом заявил пресс-секретарь ведомства Украины Артем Шевченко. Сейчас же, по словам спикера МВД, милиционеры, которые захотели остаться на службе, временно исполняют обязанности полицейских и должны будут пройти переаттестацию.

Подробнее о перспективах реформирования МВД радиостанция Голос Столицы поговорила с директором Центра исследований правоохранительной деятельности Олегом Мартыненко.

Назначенные руководители региональных управлений полиции в большинстве своем из «бывших». В чем же тогда реформа и обновление?

"В том-то и дело, что пока ни в чем. Обновление личного состава в патрульной службе — это только малая часть реформы, первый шаг. Поэтому мы ждем от министерства прозрачных и четких процедур отбора на руководящие должности в ходе конкурса или переаттестации. На сегодняшний момент каждая область проводит такую переаттестацию по собственному усмотрению без четких указаний из центра, и поэтому там отбирают людей практически по принципу — нравится или не нравится, есть замечания или нет замечаний, есть ли взыскания или нет взысканий. Это, конечно, не совсем правильная позиция органа исполнительной власти, так может поступать частное лицо, но не власти".

То есть в рамках этой переаттестации вполне могут оставить на службе так называемых своих?

"Да, конечно. То есть ничего не изменится. Мало того, что останутся старые кадры, но не поменяются и правила игры. Останется такой же дисбаланс в зарплатах, где новая и красивая полиция будет получать по восемь тысяч, а следователи будут получать по четыре-пять тысяч, а оперативники по три тысячи. Естественно, при отсутствии внутреннего и внешнего контроля все эти схемы сохранятся. Поэтому я боюсь, что реформа остается пока только на бумаге".

По вашему мнению, какие должны быть критерии переаттестации?

"Во-первых, это отсутствие замечаний со стороны внутренней безопасности, инспекции по личному составу. Хотя это и старый критерий, но достаточно важный, потому что на сегодняшний момент замечания со стороны внутренней безопасности имеют практически все руководители всех уровней. Что касается «рядовых исполнителей», то есть среднего руководящего состава, то к ним можно применять как психофизиологические критерии, то есть тесты, так и ситуативные задачи, которые помогают понять, способен ли человек развиваться, видит ли он себя полноценным членом своего коллектива, каким будет его поведение в стрессовой и неудобной для себя ситуации при общении с гражданами.

Таких критериев много, и они достаточно хорошо отработаны. В британской полиции есть целый опросник, который мы в свое время опробовали в министерстве, но, к сожалению, далеко не все генералы смогли ответить хотя бы на несколько вопросов из таких закрытых опросников".

Настолько сложными оказались эти вопросы для генералов?

"Вопросы, например, такие: «Расскажите о неприятной ситуации, где вы опростоволосились и показали себя непрофессионалом перед лицом подчиненных. Что вы испытывали? Опишите свои чувства. Что вы сделали, чтобы больше не попадать в такие ситуации? Как вы исправили эту ситуацию? Исправили ли вы ее вообще?» Вот теперь представьте, что на эти вопросы отвечает генерал. Для них это было недостижимо в большинстве случаев.

А кто вообще должен разработать эти критерии переаттестации? Можно ли, например, использовать критерии, позаимствованные у США или Великобритании? Или их должны разработать непосредственно в МВД?

"Есть аппарат управления по работе с персоналом. Там есть специальные психофизиологические лаборатории, которые проводят отбор личного состава. Американские методики, конечно, использовать можно, но очень осторожно, потому что концепция патрульной службы в Америке и у нас пока еще очень сильно отличаются".

Напомним, правительство официально объявило о создании Национальной полиции. Минфину уже поручено внести изменения в госбюджет для того, чтобы ее профинансировать. Эксперт по вопросам права Борис Малышев отметил, что в соответствующем законе о полиции не прописан размер зарплат для ее сотрудников, их будет назначать Кабмин.

Ранее эксперт по вопросам правоохранительных органов Михаил Притула заявил в эфире радиостанции Голос Столицы, что реформу МВД можно провести за один день и без миллиардных вложений. По его мнению, для эффективной реформы МВД даже не нужно менять законы.

«Задача в том, чтобы изменить цель работы данного органа. А для этого даже нет необходимости переписывать законы, не надо выделять миллиарды гривен, не надо покупать новое оборудование, не нужно красить новые машины. Надо сделать очень простую вещь — поменять начальника пресс-службы милиции, чтобы он освещал работу милиции с другой точки зрения: сколько людей спасено, сколько прав граждан защищено. А нам же дают другую информацию — наказали, раскрыли, убили»,- сказал Михаил Притула.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3271
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22647
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1711
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3291
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3159
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.