24.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«Милая Жозефина» редкий розовый бриллиант продан на Christie`s за $ 28,8 млн

Вес камня составляет 16,08 карата. Это третий случай в истории аукциона по продаже подобных камней весом более 10 карат.

 11.11.2015    
 2978    
    Жизнь

Перстень с бриллиантом редкого розового оттенка подушковидной формы продано на аукционе Christie`s в швейцарской Женеве за 28,8 млн долларов. Сообщает zn.ua

Это самый крупный подобный бриллиант, когда-либо выставлявшийся на аукционе, сообщается на сайте аукционного дома. Помимо самого камня, в перстне есть еще много мелких белых бриллиантов, расположенных вокруг него в два ряда. Изначальная стоимость украшения оценивалась в 23-28 млн долларов.

"Это абсолютная цена для камня такого качества и цвета", - прокомментировал итоговую цену, за которую был продан перстень, представитель аукционного дома Франсуа Кориел. Вес камня составляет 16,08 карата.

За почти 250-летнюю историю аукциона было лишь три случая, когда розовые бриллианты весом более 10 карат выставлялись на продажу, отмечается в описании лота. Покупатель камня, как и продавец, пожелал остаться неизвестным. Сообщается лишь, что этот человек из Гонг Конга.

Новый владелец украшения дал ему название The Sweet Josephine ("Милая Жозефина"). Предыдущий рекорд в продажах розовых бриллиантов также принадлежит женевскому Christie`s: в 2010 году камень массой 24,78 карата ушел с молотка за 46 млн долларов.

Другой рекорд был установлен в декабре 2009 года: тогда за камень весом пять карат покупатель заплатил 10,8 млн долларов - то есть по 2,2 млн за каждый карат, что до сих пор является наивысшей ценой для розовых бриллиантов.

11 ноября пройдут торги в конкурирующем аукционном доме Sotheby`s. Ожидается, что там будет выставлен на продажу редчайший синий бриллиант Blue Moon Diamond.

Его начальная цена оценивается в 35-55 миллионов долларов. Аналитики не исключают, что итоговая цена лота побьет предыдущий рекорд для голубых бриллиантов, который на сегодня составляет 32,6 млн долларов.

Самым же дорогим на сегодня бриллиантом, ушедшим с молотка, является Graff Pink, проданный пять лет назад за 46 миллионов долларов, утверждает AP. 10 ноября в прессе появилась информация, что Индия требует у Великобритании вернуть знаменитый алмаз "Кохинор" (в переводе "Гора света" - ред.).

Алмаз, о котором упоминали в Индии еще в начале 14 века, за историю своего существования был в руках разных собственников - в Великих моголов, персов, афганцев, в руках правителя Пенджаба, провинции, в настоящее время разделена между Пакистаном и Индией. В середине 19 века "Кохинор" достался британской королеве Виктории, а сейчас в распоряжении ее правнучки Елизаветы II.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18903
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12037
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22536
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18280
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11605
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.